{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Гаражи и садоводства ликвидируют: новый генплан города затронет личные интересы тысяч ангарчан
Газета ВРЕМЯ : Гаражи и садоводства ликвидируют: новый генплан города затронет личные интересы тысяч ангарчан
Гаражи и садоводства ликвидируют: новый генплан города затронет личные интересы тысяч ангарчанО публичных слушаниях, на которых был представлен проект нового генерального плана города, было объявлено за месяц. Организаторы слушаний «дали» большой зрительный зал – бывший ДК «Строитель» на 350 сидячих мест. Было назначено удобное время – конец рабочего дня, 17 часов. Но на слушания пришло всего 73 человека. -На дачи разъехались! – объяснили присутствующие. Между тем генплан пройдется острым ножом именно по садоводам, так что как раз им и не мешало бы присутствовать. Тогда бы они узнали, что все садоводства, которые находятся в черте города на правом берегу Китоя, будут ликвидированы, дабы предоставить место под жилую коттеджную застройку.

Та же участь постигнет и все гаражные кооперативы, ведь, по мнению авторов проекта, гаражи-боксы, до которых автовладельцам приходится добираться на общественном транспорте, – это вчерашний день. Новый генплан предполагает строительство многоэтажных подземных гаражей непосредственно под жилыми домами.

Под снос пустят Цемпоселок, Шеститысячник и поселок Строителей – это санитарно-защитная зона, там жить нельзя. В то же время вековой лес в санитарно-защитной зоне АНХК капитально поредеет – по улице Ленина в сторону железнодорожного вокзала вырастет деловой центр. На карте разными цветами было обозначено, где у нас жилье, а где промышленность. Хоть все прекрасно и знали, что мы живем в промышленном мешке, однако к этому мешку нам приготовили еще и завязочку – особую экономическую зону площадью 20 квадратных километров, где разместится наукоемкое производство.

При этом разработчики проекта рассматривали жизнь в новом генплане по оптимистичному варианту. Несмотря на то, что смертность у нас превышает рождаемость, а миграционные данные четко показывают, что из города уезжает гораздо больше людей, чем приезжает, к 2025 году у нас планируется догнать население до 275 тысяч человек против нынешних 242 тысяч. Этим ангарчанам надо будет где-то жить. Поэтому по генплану у нас будет большая стройка жилья, квадратные метры должны сдаваться миллионами. Будет у нас и новый автовокзал, который обещают уже лет тридцать.

Еще построят большую больницу на 550 коек и крупный диагностический центр, станцию переливания крови. Тут же вскинулся присутствующий на слушаниях депутат Законодательного собрания, главный врач горбольницы №1 Борис БАСМАНОВ и обвинил разработчиков проекта в том, что они не посоветовались с медицинской общественностью.

Больше всего ляпов в проекте нашел председатель районной Думы Владимир НЕПОМНЯЩИЙ. Он не понял, зачем рубить лес в санитарно-защитной зоне и перегружать её строительством, прокладывать трамвайные рельсы в Шеститысячник, если их недавно разобрали, а поселок собираются сносить? И сказал, что садоводов нипочем не убедишь сниматься с насиженных мест. Главное отличие старого варианта генплана от нового – река Китой перестала быть центральной осью. Левый берег осваиваться не будет. Останемся на правом вместе с комбинатами.

P.S. Предложения и замечания от граждан по проекту генплана принимаются в письменном виде (не анонимно!) в департаменте архитектуры до 22 сентября. Ознакомиться с экспозицией проекта можно в библиотеке ДК нефтехимиков.

- Ангарск – промышленный город, а не курортная зона! – заявил сотрудник питерского Института строительных проектов, главный архитектор проекта нашего генплана Сергей КАНАЕВ.

Инна РУКОСУЕВА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»