{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Охота за голубыми рубашками
Газета ВРЕМЯ : Охота за голубыми рубашками
Охота за голубыми рубашкамиНа всероссийской видеоконференции МВД в августе министр Рашид Нургалиев в категоричной форме заявил, что все милиционеры, управляющие служебным транспортом, и все руководители подразделений должны сдать экзамены на подтверждение водительских прав. С чем связано это требование и как будет исполняться, мы спросили у Виктора ЖЕРНОВА, начальника отдела кадров УВД и председателя комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике.

-Я был на этой видеоконференции в Иркутске. Говоря формально, заявление в устной форме - это как команда: будьте готовы! Теперь мы ждем, когда её подтвердят документально. И по какому регламенту мы будем проходить переэкзаменовку. Ведь только одних милиционеров-водителей у нас 96 (не считая ГИБДД, где все водители). Плюс начальники подразделений, владеющие личным автотранспортом. Однако, не дожидаясь команды из Москвы, мы с начала года начали отлавливать своих нарушителей.

За 7 месяцев сотрудников, нарушивших ПДД, выявлено 29. В августе еще 10. Такие цифры, может, и режут ухо, однако сравните их с другой: за 7 месяцев ГИБДД зарегистрировала 58158 нарушений ПДД. Впрочем, это нисколько не снимает с нас ответственности. Все нарушители рассматриваются на комиссии и платят штрафы.

В этом году произошло два серьезных ДТП с участием сотрудников УВД. Зимой экипаж ДПС подставил свою машину под угонщика. К счастью, люди серьезно не пострадали. А вот в июне погиб инспектор ДПС Илья ЦВЕТКОВ. Он нарушил правила езды в условиях ограниченной видимости и перевернулся на личной автомашине.

Если брать более ранние случаи, можно вспомнить 1 февраля 2006 года. Тогда помощник дежурного ОМ-1 на скорости 120 км/час врезался в ограждение на площади Ленина на своей машине. «Хонда-Одиссей» перевернулась. В ней находилось 6 сотрудников милиции. Погибла молодой дознаватель Инна БЕЛАН. Сильно пострадал и водитель. Экспертиза показала, что в момент аварии он был в состоянии алкогольного опьянения.

(По нашей информации, водитель сразу уволился из милиции. Расследованием занималась прокуратура, но до уголовной ответственности дело не дошло.) В УВД Ангарска действует комендатский патруль, который совместно с ГИБДД три раза в месяц проверяет любую машину, которой управляет сотрудник милиции. В очередную проверку патруль берет с собой журналиста. Рейду предшествует инструктаж.

- Проверки подлежат машины всех подразделений и вообще любые, где за рулем мелькнет голубая рубашка, – дает вводную Виктор Жернов. – Особенно обращать внимание на тонировку стекол, транзитные номера и вообще отсутствие номеров. Остальное – по обстановке. Патруль конспектирует ЦУ. Сегодня в его составе три инспектора. От штаба Юрий МЕРКУРЬЕВ, от службы тыла Евгений ИСКОРНЕВ, от ГИБДД Геннадий ОСОПОВ. Когда патруль на двух машинах выезжает на ул.Горького, не удерживаюсь:

- Наверное, вся милиция уже в курсе, что патруль на маршруте?

В ответ короткое: «А сейчас увидите». Разные желто-синие машины попадаются на пути. Патрули ОВО, ППС, дежурных частей. При фразе «Комендантский патруль. Документы» никто не бледнеет, но нас явно не ждали. В одной «дежурке» под капотом хоть тараканов разводи. «Что, не своя, не жалко?» - резюмирует Геннадий Осопов. Водитель хоть и не первый год служит, но чувствует себя неудобно: «Помоем». В другой показания спидометра и путевого листа не совпадают. Будут на комиссии объяснять, куда катались.

Около ОМ-3 замечаем иномарку, в которую собирается садиться «голубая рубашка». Однако, завидев наш конвой, офицер быстро сориентировался и исчез. Сегодня он, видимо, походит пешком. А вот из остановившегося старенького «жигуля» появляется майор милиции. Но сиди в машине хоть генерал, снаружи не разглядишь. Стекла сплошь затянуты тонировкой. По правилам 70% стекол должны быть прозрачными, а здесь как в подводной лодке. Хоть машина и не принадлежит сотруднику, но он ездит по доверенности, а значит, вся ответственность на нем. «Да я её сейчас сниму!» - клянется майор и начинает сдирать пленку.

1 февраля 2006 года в а/м «Хонда-Одиссей» разбилась 19-летняя дознаватель Инна Белан. Машиной управлял пьяный милиционер. В 207 квартале у здания ОВО многомашинье. Один «Ниссан-Премьера» особенно заинтересовал патруль. С хозяйским видом от него отходит фигура в чине сержанта.

Обычное дело, только на «Премьере» не видно номеров. Ни постоянных, ни транзитных. Сержант понял, что попал. Когда его берут в оборот, неожиданно на свет божий появляется… транзитный номер. К чему такая таинственность? Все проясняют документы, из которых видно, что срок действия этого номера истек еще 25 октября 2008 года! Налицо нарушение основных положений правил ГИБДД, ст. 12. 1, ч. 1. Сержант обещает исправиться, но ему (чтобы не забыл) выписывают квитанцию о наложении административного штрафа. Хорошо все таки, что мы не в Америке! Там за это бы еще и уволили.

Игорь КАРИН,
фото из архива редакции
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»