{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Газета ВРЕМЯ : Арбузы арестовали
Арбузы арестовалиВ пятницу, 17 июля, отдел торговли совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по проверке «арбузных» точек. Как рассказали нашей газете проверяющие, пока никто из продавцов не получал разрешающие документы на продажу арбузов и дынь в Ангарске. Между тем бахчевыми ягодами открыто торгуют уже больше месяца. Арестованные арбузы сейчас хранятся на складе при УВД. Их ликвидируют – разобьют в лесу.

За время рейда успели проверить только две точки, располагающиеся по обе стороны Московского тракта, в районе деревни Шароны. Обе точки принадлежали одному хозяину, гостю из ближнего зарубежья. На момент проверки, ближе к трем часам дня, на прилавках, наспех сколоченных из деревянных досок, покрывались дорожной пылью больше 40 арбузов (цена 28 рублей за кг) и три дыни (85 рублей за кг). Каждый арбуз весом не менее 6 кг, дыня – три килограмма. Фамилию хозяина продавцы Татьяна и Светлана не знали.

- Мы через знакомых устраивались, нам лишь бы деньги платили, и ладно. Только бы сейчас стоимость изъятых арбузов на нас не повесили. Арбузы проверяющим пришлось изъять. Старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД майор милиции Владимир БОБЕЛЬ отметил, что на точке были выявлены все нарушения, какие только возможны. Отсутствовали документы на продажу бахчевых культур, знак качества, документы на кассу, весы, ценник оформлен неправильно. У продавцов санитарных книжек, трудовых договоров не было. К тому же отсутствовал договор с владельцем федеральной автодороги.

- При согласовании расположения торговых точек владельцы федеральной дороги выдают свои технические условия, где указывают, на каком расстоянии от дороги должны стоять торговые палатки. В каждом отдельном случае это расстояние разное, но не менее 25 метров от трасы.

Еще во время проверки первой точки на горизонте «замаячил» смуглый мужчина, нервно расхаживающий взад-вперед неподалеку от прилавка. К проверяющим он не подходил, но явно был взволнован происходящим. На наш вопрос, какое отношение имеет к точке, он ответил, что является представителем директора этой точки. Сам же хозяин не захотел общаться и тихонько отсиживался в машине.

Что грозит владельцу несанкционированных точек? На этот вопрос нашей газете ответил инспектор по пропаганде ГИБДД Дмитрий АВРАМЕНКО:
- Если владелец точки окажется индивидуальным предпринимателем, тогда ему грозит штраф в размере 5-7 тысяч рублей, если физическим лицом, тогда его нарушение будет рассматриваться на административной комиссии. Работники комиссии решат, какую меру наказания определить и продавцу.

КСТАТИ: Проверка на нитраты

Проверить арбуз на нитраты самостоятельно сложно, но вот для того, чтобы узнать, спелый ваш арбуз или его «догоняли» химикатами, опустите кусочек мякоти в воду. Если вода окрасится в розовый или, еще хуже, в красный цвет – спелость вашей ягодки поддельная. По-настоящему спелый арбуз не окрасит воду, а лишь сделает её мутной.

Надежда ДОРОЩЕНКО,
фото автора
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»