{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Кредиты остаются для нас китайской грамотой
Газета ВРЕМЯ : Кредиты остаются для нас китайской грамотой
Кредиты остаются для нас китайской грамотойНа днях моя знакомая вернулась из отпуска c пустой пластиковой карточкой. Мало того, она задолжала банку 20 тысяч рублей! И это деловой человек, который уже несколько лет пользуется услугами банка, в том числе и кредитной карточкой. Держа в руках пустую карточку, Маша возмущалась: - Как я могла снять со своей карточки деньги, если там не было? Разве можно влезть в кредит, не зная об этом? Подруга пошла в банк в полной уверенности, что его сотрудники чего-то напортачили. Пришла расстроенная – напортачила сама.

Оказалось, женщина пользовалась карточкой с овердрафтом, которую получила в банке, подписав договор с условиями и не прочитав его. До этого Мария пользовалась карточкой очень аккуратно - снимала только зарплатные деньги. А во время отпуска разошлась и сняла с карточки … две зарплаты. Причем даже не подозревала, что «нечаянно» залезла в кредит и вовремя долг не погасила.

Банкиры подсказали Маше, что она имеет право от этой банковской услуги отказаться, но прежде должна погасить долг. При этом мою знакомую предупредили, что сделать это нужно как можно быстрее – каждый день капают проценты. А еще банкиры убеждали, что овердрафт - вещь очень полезная. Если, конечно, пользоваться с умом.

Ситуация, когда до получки осталась неделя, а деньги закончились, знакома каждому. В этом случае каждый из нас ищет друга, родственника, сослуживца, чтобы перехватить. Это и есть овердрафт. Банковский овердрафт – это быстрые деньги, краткосрочный кредит, который можно снять с карточки. Причем если берешь ненадолго, то бесплатно. Банкиры называют овердрафт запасным кошельком. По словам сотрудников ангарских банков , овердрафт входит в моду – многие горожане пользуются этой услугой, количество пластиковых карт с овердрафтом из года в год увеличивается. Банкиры считают, что эта услуга гораздо прозрачнее обычного кредита и не таит в себе никаких подводных камней. Так ли это?

Овердрафт выдается в рамках зарплатного проекта. То есть его могут получить те клиенты банка, которые получают зарплату на банковские карты. Фокус в том, что на карточку работника в день зарплаты падает не одна, а две-три зарплаты. Максимальная сумма (лимит разрешенного овердрафта) может быть и больше, при этом сумму кредитных денег определяет работодатель. Но заметим, что он не несет ответственности - не является поручителем. Овердрафтом пользуется и отвечает за него только владелец банковской карточки.

Существует лимит кредитования (или льготный период). Раньше он был 60-90 рабочих дней, сейчас многие банки укоротили его до 30-50 дней. Чаще льготный период составляет 30 дней – от зарплаты до зарплаты. В течение этого месяца деньги с карточки можно снимать бесплатно. Еще одно преимущество овердрафта в том, что долг будет погашен автоматически. Но только в том случае, если он не превышает сумму зарплаты. А если сумма долга зашкалит, придется самому возвращать деньги на карточку. Причем нужно уложиться в лимитный срок. Иначе на сумму долга будет ежедневно начисляться неустойка.

К примеру, у вас зарплата 10 тысяч рублей, лимитный период овердрафта – 30 дней. В день получки на вашу карточку падает 30 тысяч рублей. Из них 20 тысяч - овердрафт. Вы потратили собственные 10 тысяч и за двадцать дней до получки берете с овердрафта 5 тысяч рублей. В день следующей зарплаты банк автоматически снимет с вашей суммы 5 тысяч рублей. При этом лимит кредитования будет снова восстановлен. Он, как и прежде, составит 20 тысяч рублей.

Банкам овердрафт выгоден, они предлагают этот запасной кошелек практически всем надежным клиентам. Но в каждом кредите есть подводные камни. Бывалые банковские специалисты подсказывают, что самый большой недостаток овердрафта – высокая процентная ставка и мощные штрафы в случае просрочки платежа.

Пользоваться овердрафтом может только человек с умеренным финансовым аппетитом. Но если вы с деньгами аккуратны, платите кредиты в срок, то овердрафт для вас палочка - выручалочка. Всегда можно перехватить деньги до получки. Причем, гася старый кредит, тут же получать новый. Аккуратным пользователям овердрафта банк повышает сумму кредита.

Подсказка: Кредитный круговорот

Чтобы не попасть в долговую яму, нужно соблюдать нехитрые правила. Прежде всего нужно изучить условия кредитования. Внимательно прочитайте договор с банком, уточните дату и лимитную сумму, срок льготного периода, процентную ставку. Банкиры советуют обратить внимание на плату за ежемесячное ведение счета, комиссии и прочие расходы. Эти суммы могут стать подводными камнями - значительно увеличат эффективную ставку кредита . В результате вы берете кредит под 25% годовых, а на самом деле ставка увеличится до 50% .

Держите в памяти сроки гашения овердрафта - вносить сумму нужно как минимум за день до даты платежа. Отслеживать дату гашения и следить за остатком суммы на карточке можно, подключив услугу «мобильный банк». Вы всегда будет знать, где, когда и какую сумму сняли и сколько на остатке. В некоторых банках клиент может в любое время суток отследить финансовые операции на карточке, зайдя на свой счет в Интернете (эта информация для других закрыта). Для подстраховки можно оформить длительное поручение о переводе денег со своего банковского счета на карточку, если там возникнут долги.

Знайте, что, оформив овердрафт, совсем необязательно им каждый месяц пользоваться. Просто приятно знать, что у вас есть запасной кошелек.

Ольга КРАСНОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»