{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Приём экзаменов по-новому
Газета ВРЕМЯ : Приём экзаменов по-новому
Приём экзаменов по-новомуМного разговоров вызвала идея новой методики приема экзаменов в ГИБДД, которая была утверждена совсем недавно. Её собираются внедрить с 1 ноября 2011 года. Главные новшества связаны с введением в процесс компьютеров и автоматики. Основные изменения мы попросили прокомментировать Олега ВАСИЛЬЕВА, старшего госинспектора РЭО ГИБДД по АМО, который 14 лет принимает экзамены по практике и теории вождения в автошколах.

Новшество: Для сдачи теоретической части классы должны быть обязательно оборудованы компьютерами. Нужно ответить на 20 вопросов за 20 минут. Допустимы, как и сегодня, две ошибки, но за них нужно «отстреляться». В случае неправильного ответа на один вопрос кандидат получает пять дополнительных вопросов по той же теме. В случае двух ошибок по разным темам – 10 дополнительных вопросов. Допустил ошибку в дополнительном блоке – свободен, придется пересдавать.

Мнение: - Мы только за такое нововведение. Будет видно, человек действительно знает правила дорожного движения либо он просто выучил таблицу ответов, как это бывает.

Новшество: Много изменений претерпел практический экзамен. Первая его часть – испытание на площадке – теперь должна проходить только на автоматизированном автодроме. Вместо 5 упражнений будет 12. Добавились такие, как проезд регулируемого перекрестка, пешеходного перехода и железнодорожного переезда. Также претендентам на права ограничили время выполнения каждого задания.

Мнение: - Все это поможет нам понять, готов ли кандидат в водители выехать в город, будет ли он безопасен для себя и других людей. Ведь новички, как правило, сначала дезориентированы в реальной ситуации и именно в первый год вождения чаще всего попадают в ДТП. Такие автодромы позволят кандидату в водители впервые столкнуться с теми же светофорами уже на первой стадии практического экзамена. Конечно, это оборудование стоит немало, и бремя по переоборудованию автодрома скорее всего ляжет на плечи будущих водителей, однако безопасность дороже. Знаю, что наш спортивно-технический клуб уже закупает светофоры и знаки для своего автодрома.

Новшество: На новых автодромах ошибки будут фиксировать электронные датчики, передавая информацию в компьютер. А все машины, на которых принимается экзамен, должны быть оборудованы видеокамерами. Экзаменационные записи будут храниться в течение года.

Мнение: - Видеофиксация поможет избежать споров. В моей практике не раз, например, случалось, что кандидат проезжал на запрещающий сигнал светофора, хотя он утверждал, что еще горел зеленый свет. Такие приборы в какой-то степени даже помогут решить проблему кадров в ГИБДД, так как для приема первой части практического экзамена достаточно будет одного инспектора, который оценит весь процесс, сидя у монитора компьютера.

Ирина ДОЛГОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»