{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » С 10 июня 2009 года Валерий Зайцев проводит тренировки в школе «Победа»
Газета ВРЕМЯ : С 10 июня 2009 года Валерий Зайцев проводит тренировки в школе «Победа»
С 10 июня 2009 года Валерий Зайцев проводит тренировки в школе «Победа»Имя Валерия Зайцева, заслуженного тренера РФ по вольной борьбе и самбо, известно не только в России, но и за рубежом. Он подготовил двух заслуженных мастеров спорта, 9 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров СССР и России. Его воспитанники завоевали 40 медалей на чемпионатах Европы и мира, 150 медалей на первенствах СССР и России. Такого количества чемпионов нет ни у одного ангарского тренера. Зайцев много лет был тренером сборной области и России по вольной борьбе.
Новые статусы подымут вам настроение!
Сейчас Валерий Михайлович входит в десятку лучших тренеров Приангарья. Валерий Зайцев более 25 лет работает в «Победе» - специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Но весной 2008 года ревизия установила факт злоупотребления Зайцевым должностными полномочиями. Якобы, сидя в директорском кресле, он самовольно начислял себе слишком большую зарплату. О злоупотреблении директора и тренера сообщили в прокуратуру. Правда, 18 февраля 2009 года следственный отдел следственного управления при прокуратуре Иркутской области в возбуждении уголовного дела отказал - нарушения закона обнаружено не было.

Но 21 марта 2008 года Наталья Алешкина, начальник отдела по физкультуре и спорту АМО, своим приказом отстранила Зайцева от работы. Он ушел на больничный, а когда 24 июля, выздоровев, пришел на работу, его тут же сняли с должности директора «Победы». Причина – не имеет права совмещать директорское кресло и работу тренера, хотя и на той, и на другой должности он работал с 1993 года. Но нет так нет. Валерий Михайлович стал работать старшим тренером-преподавателем.

В октябре 2008 года новый директор школы Евгений Панов издал приказ, по которому Зайцева… запретили пускать в здание школы. Ему сообщили, что его группа передана другому тренеру. Хотя для Зайцева тренерская работа была основной. Приказа об увольнении не было, этот документ от 30 декабря 2008 года он увидел только в суде в январе 2009 года.

15 января 2009 года ангарский городской суд признал увольнение Зайцева незаконным и восстановил его на работе. Со школы «Победа» (читай: из районного бюджета) взыскали зарплату за время его вынужденного прогула в сумме 234 тысяч 500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 35 тысяч рублей и судебные издержки на 30 тысяч рублей. Итого почти 300 тысяч рублей.

Но Зайцев, восстановленный на работе 31 декабря 2008 года, в тот же день был снова… уволен! Причина увольнения та же: он - совместитель(?!) 9 июня 2009 года ангарский городской суд вновь потребовал восстановления тренера Зайцева. В этот раз вынужденный прогул составил 104 дня – с 11 января по 9 июня. Со школы «Победа» взыскана зарплата за время вынужденного прогула в сумме 293 400 рублей, компенсация морального вреда в сумме 30 тысяч рублей, госпошлина - 4,5 тысячи рублей. Итого почти 330 тысяч рублей.

Сейчас Валерия Зайцева не отпускают в отпуск, так что отпуск ему тоже придется выбивать через суд. В результате такой кадровой политики отдела по физкультуре и спорту АМО Валерий Зайцев получит более 700 тысяч рублей. Эта сумма будет взята из бюджета АМО! Это при том, что в бюджете и так дыр полно. Например, на ремонт лифта в детской больнице средства не выделяются, мол, нет. Обещают заложить только в бюджете следующего года. Конечно, откуда им там взяться, если приходится платить по таким судебным решениям.

10 июня по решению суда тренеру Валерию Зайцеву должны были предоставить рабочее место. Предоставили. И в тот же день ему выдали уведомление об увольнении: «В связи с тем, что на вашу должность принят работник, для которого эта работа является основной, вы будете уволены с 26 июня 2009 года». Что же это происходит? Почему Зайцева дважды увольняют как совместителя, ведь он работает только тренером? Наталья Алешкина, несмотря на два проигранных суда, уверена в своей правоте:

- Зайцев был принят тренером как совместитель. Адвокат Вячеслав Иванец, защищавший Валерия Зайцева, отмечает, что при увольнении Зайцева руководство отдела по физкультуре и спорту АМО несколько раз делает одни и те же юридические ошибки.

- Валерия Зайцева увольняли 5 раз! В трудовом договоре, который тренер получил в школе «Победа» 10 июня 2009 года, записано, что его место работы является основным. Но и теперь ему говорят, что место занято. Если оно действительно занято, то по закону должны уволить работника, занявшего это место. Однако Наталья Алешкина с этим не согласна, она по-прежнему уверена, что ошибку сделал суд, который 9 июня восстановил Зайцева на работе:

- Мы подали кассацию на решение суда. Так что история не закончена.
Она действительно продолжается. В июне Валерия Зайцева не отпустили в командировку. Он, как старший тренер Иркутской области по вольной борьбе, должен был везти сборную команду на чемпионат России в Ставрополь, потом – на учебно-тренировочный сбор по подготовке к первенству Европы. Поездка – за счет областного Министерства спорта, школе «Победа» она не стоила ни копеечки. Но Зайцева туда не пустили.

В своем представлении от 2 февраля 2009 года прокурор города Дмитрий ПОГУДИН отмечает: муниципальный служащий Н.И.Алешкина была не вправе назначать нового директора «Победы», так как у того не было необходимой квалификации. Прокурор требует от мэра АМО Андрея Козлова решить вопрос о дисциплинарной ответственности Алешкиной и увольнении нынешнего директора «Победы». Но пока все остаются на своих местах. К счастью, Зайцев тоже работает, 26 июня его все-таки не уволили. Но 22 июня на аттестации заслуженного тренера России лишили высшей категории, аттестовали как тренера-новичка.

Ольга КРАСНОВА,
фото Николая ЗАХАРОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»