{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Дешевых лекарств у нас нет, зато есть три тысячи посредников при их продаже.
Газета ВРЕМЯ : Дешевых лекарств у нас нет, зато есть три тысячи посредников при их продаже.
Дешевых лекарств у нас нет, зато есть три тысячи посредников при их продаже.У 40-летней Натальи Николаевны целый букет болезней: сердце барахлит, давление «прыгает», проблемы с гинекологией. Женщина спасается лекарствами, которые ей выписывают врачи. Казалось бы, какие проблемы? Медикаменты есть в любой аптеке. И аптеки в Ангарске на каждом углу. Наталья Николаевна живет в 94 квартале, где в шаговой доступности целых три аптеки. Но в любую из них женщина заходит со стрессом: с начала года цены на лекарства, без которых ей не выжить, увеличились в полтора-два раза.

Каждый месяц на лекарства уходит около двух тысяч рублей. Работники аптек не скрывают: сейчас спрос на многие медикаменты упал. Ангарчане уезжают на дачи и, зная, что цены на медикаменты растут как на дрожжах, покупают лекарства с запасом. Хотя на всю жизнь не запасешься.

Еще одна причина спада спроса – люди экономят на своем здоровье, стали употреблять меньше таблеток, даже федеральные льготники, которые имеют право получать лекарства бесплатно, ведь зачастую нужных таблеток в льготных отделах нет. А в отделе за деньги - пожалуйста. Чтобы не трепать и без того никудышные здоровье и нервы, льготникам приходится отказываться от соцпакета и покупать лекарства на свои деньги. При этом выбирать те, что подешевле.

Почему медикаменты стали недоступными? По словам самих аптекарей, цена на лекарства зависит от многих факторов. Например, от закупаемого объема - крупные партии стоят гораздо дешевле. Особенно если медикаменты были взяты не в рассрочку, а сразу оплачены. Впрочем, аптеки выкручиваются и без денег. К примеру, есть возможность взять у оптовика лекарства с отсрочкой платежа. Конечно, придется оплачивать разницу, но не аптеке, а нам с вами, ведь переплату аптекарь заложит в цену лекарства. Стоит ли удивляться, что в одних аптеках Ангарска обычный аспирин (10 таблеток по 0,5 г) стоит 3,6 рубля, в других - 5 рублей. А йод (10 мл) - от 10 до 16 рублей.

Государство в полной мере регулирует только цены на лекарства для льготников и препараты для лечения социально значимых болезней типа туберкулеза, СПИДа. Неужели за ценами на другие лекарства никто не следит?

Контроль всё же есть - на региональном уровне регулируются торговые надбавки как муниципальных, так и коммерческих аптек. Так, постановлением губернатора Иркутской области от 16 октября 2008 года оптовикам разрешено накручивать от 10 до 20%. Для розницы торговая надбавка на жизненно необходимые лекарства зависит от их цены: на медикаменты стоимостью до 200 рублей добавить можно 35%, а больше 200 рублей - 15%. На прочие лекарства стоимостью до 200 рублей розница имеет право сделать торговую надбавку до 40%, свыше 200 рублей – 20%. Ольга ГРИГОРЬЕВА, директор муниципальной аптеки №88, рассказала нашей газете, как дешевая цена превращается в дорогую, несмотря на то, что они стараются сделать наценку меньше разрешенной:

- Например, фиксированная оптовая цена беротека, импортного препарата для лечения бронхиальной астмы, по госреестру составляет 252 рубля 59 копеек. Российский поставщик предлагает его аптеке за 286 рублей 39 копеек. Мы делаем торговую надбавку 15% (вместо разрешенных 20%), и в результате получается 329 рублей 30 копеек. Повышение происходит почти на 77 рублей. Дорого!

При этом поставщики с аптеками работают по-разному: кому-то делают скидки, а кому-то заламывают цены. К тому же региональных оптовиков не осталось, их задушили московские бизнесмены, которые намеренно нагревают рынок – поднимают цены. Заметим, что никто не знает, сколько поставщиков приходится на одно лекарство. Их может быть целая цепочка. Все работают по принципу «у соседа слева купил, соседу справа продал». При этом каждый имеет свой процент. По статистике, если в Германии такая цепочка может состоять максимум из 59 звеньев, то в России посредников может быть до 3 тысяч. Каждый добавит по копеечке - и лекарство многократно подорожает.

Контроля над поставщиками раньше не было. Теперь всю аптечную систему власти взяли под “опеку”. По информации Натальи ЛЕДЯЕВОЙ, начальника Росздравнадзора Иркутской области, 4 июня 2009 года Минздравсоцразвития России установил постоянный мониторинг цен и ассортимента лекарств. В списке 134 наиболее востребованных лекарства: противовоспалительные средства, анальгетики, лекарства, применяемые в онкологии, гормоны, сердечно-сосудистые препараты, витамины. Контролировать будут не менее 15% аптек в регионе, включая муниципальные и коммерческие. Необоснованно высокие цены будут опротестовываться.

Казалось бы, нужное дело – строгие торговые надбавки и суровый контроль. Министерство будет знать ежемесячную картину цен по всей стране. А значит, видеть, кто самый алчный - производители, поставщики или продавцы. И умерять их аппетиты.

Но зря чиновники уповают на этот добровольно-принудительный механизм. Признаться, берут сомнения, что коммерческие аптеки будут давать истинную информацию о своих ценах на лекарства. Наверняка найдут лазейку, чтобы не попасть под контроль Минздравсоцразвития. Например, перестанут продавать лекарства контролируемого перечня, а недостачу компенсируют за счет других лекарств, более дорогих. В результате мониторинг выйдет боком потребителю. Проще организовать работу аптек по принципу социальных магазинов, чтобы люди смогли купить нужные лекарства по низким ценам.

Ольга КРАСНОВА

Факт:
По сообщению Минздравсоцразвития России, лидером роста цен являются медикаменты. Так, по отношению к декабрю 2008 года индекс роста цен на данную категорию товаров составил 118,4%.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»