{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Лишивший девушку глаза парень наказан одним годом исправительных работ. Условно.
Газета ВРЕМЯ : Лишивший девушку глаза парень наказан одним годом исправительных работ. Условно.
Лишивший девушку глаза парень наказан одним годом исправительных работ. Условно.После суда Иван САФРОНОВ сказал знакомым, что его оправдали. Именно так он понял решение мирового судьи, признавшего его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 118 Уголовного кодекса, - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ. Условно, с испытательным сроком на один год. Как следует из материалов дела, около 16 часов 21 сентября 2008 года нетрезвый 21-летний Сафронов в тире парка строителей стрелял из однозарядной пневматической винтовки марки МР-512.

Он готовился к очередному выстрелу - зарядил винтовку металлической пулей, снял с предохранителя, к чему-то надел на ствол пластиковый стаканчик, и тут увидел 15-летнюю Алису, она стояла у дверей тира. Они были шапочно знакомы – летом оба работали в парке строителей. Сафронов, держа винтовку двумя руками (указательный палец правой руки на спусковом крючке винтовки), повернулся к девушке лицом и нажал курок. Пуля пробила Алисе глазное яблоко. Сегодня юная красивая девушка – инвалид. Ей сделали операцию, поставили в глаз протез. Но в голове осталась пуля, которая приносит ей немало мучений. Борясь с сильными головными болями, девушка практически живет на таблетках.

В приговоре суда отмечается, что, стреляя в Алису, Сафронов нажал на курок непроизвольно. Он «не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия». Можно ли, держа заряженное ружье в руках и целясь в человека, не предвидеть, что оно выстрелит? Сафронов не пятилетний мальчик, он отслужил в армии, где его учили обращаться с оружием. В своих показаниях он подтвердил, что знает технику безопасности при обращении с оружием. Просто, по его словам … не знал, что произведет выстрел!

Расстояние между Сафроновым и Алисой было 2,5 метра. А если учесть метровую длину винтовки, то он стрелял в девушку практически в упор. Сафронов утверждает, что он случайно нажал на курок. Но баллистическая экспертиза показала, что для нажатия курка необходимо усилие в 5 кг. Когда Сафронов увидел, что из простреленного глаза девушки идет кровь, он предложил ей свою помощь. Она отказалась, и он ушел из парка, забыв про случившееся. О том, что Алису прооперировали, он узнал от сотрудников милиции, которые разыскали его спустя два дня.

Евгения Васильева, мама Алисы, приговором суда недовольна:
- Наказание смехотворное. Знаю случай, когда человек отобрал у прохожего сотовый телефон, ему дали три года колонии. А Сафронов на всю жизнь лишил мою дочь здоровья.
- Как сегодня чувствует себя Алиса?
- Если найдем деньги, поедем в московский госпиталь Бурденко. Нас приглашают на консультацию, но оплатить поездку должны мы сами. Надеюсь, что там врачи подскажут, что делать дальше, чтобы помочь дочери.
- По приговору суда осужденный должен выплатить за лечение Алисы 14 449 рублей в пользу фонда обязательного медстрахования и 23 980 рублей – МСЧ-28. Вы эти деньги получили?

- На суде Сафронов заявил, что наши материальные убытки он погасил добровольно. Но не в полном объеме. Его мама твердила, что денег у Вани нет, он мало зарабатывает. Это здоровый- то парень, по специальности автослесарь? Иди в автосервис, зарабатывай, старайся. Но он нашел легкую жизнь. Официально он безработный, хотя, как мне известно, работает в охранном агентстве. Накануне суда по моей просьбе он дал 15 тысяч рублей на лечение, я просила подготовить к суду еще 20 тысяч –за лекарства. Эти деньги мы получили. Теперь будем подавать исковое заявление на компенсацию морального вреда.

Юлия БУШМАКИНА, владелица тира, где в сентябре 2008 года произошло преступление, от судебного разбирательства ушла: в октябре 2008 года она продала винтовки другому предпринимателю. С инструктора тира Алексея Дронова тоже спросу нет. По его словам, он работал … продавцом пулек у девушки по имени Юлия, фамилию которой не знает. Вот такие у нас организаторы развлечений. Кстати, тир в парке строителей уже открыт.

Ольга КРАСНОВА,
фото Николая ЗАХАРОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»