{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Газета ВРЕМЯ : Обязанности на дороге
Обязанности на дороге“Около 23.00 я ехал мимо магазина «Медео» в сторону 95 квартала. Начал поворачивать на светофоре вправо на зеленый свет. После поворота меня останавливает сотрудник ДПС. Представившись, но не объяснив, за что остановил, он проверил мои документы, багажник, а потом начал предъявлять, что я ехал на красный свет. Потребовал дыхнуть в трубочку, убедился, что я трезв. А потом попросил проехать с ним в отделение милиции. В итоге меня отпустили только в первом часу ночи. Про якобы проезд на красный свет даже не вспомнили, зато оказалось, что на одиннадцатой модели «Жигулей» год назад было совершено преступление. У меня «копейка»!

Разве имел право инспектор останавливать в таком случае? Какие вообще обязанности у инспектора и водителя на дороге?”

Алекс

На вопрос помог ответить Максим ГРИГОРЬЕВ, представитель российского объединения «Автоюрист» в Ангарске. Инспектор в данном случае нарушил должностную дисциплину. Как говорится в пункте 18.12 наставлений ДПС, при обращении к водителю сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки вашего автомобиля. Если бы инспектор сразу назвал причину остановки и предоставил ориентировку, недоразумения с несовпадением модели автомобиля могло бы не произойти, так как подробности выяснились бы на месте.

Кстати, основанием для остановки машины инспектором являются:
- нарушение правил дорожного движения водителем или пассажирами,
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления,
- нахождение автомобиля в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях,
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления, свидетелями которого они являются,
- ограничение или запрещение движения,
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.

Чтобы понять, стали ли вы жертвой превышения служебных полномочий или произвола, и чтобы самому не стать нарушителем, нужно знать правила дорожного движения, в которых определен круг обязанностей водителя при встрече с госавтоинспектором. Их всего пять:
- остановиться по требованию сотрудника милиции или регулировщика,
- передать ему документы для проверки,
- в случае необходимости предоставить свой автомобиль сотруднику милиции, ФСБ и врачам для выполнения оперативного задания,
- пройти по требованию милиционера на дороге медицинское освидетельствование на состояние опьянения,
- выполнить распоряжение регулировщика «туда нельзя, сюда нельзя…»

Обязанности инспектора тоже определены законом:
- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в чем-то незаконном. А при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики – производить личный досмотр, осматривать вещи, изымать их, если у них нет законных оснований для их ношения
- останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов и изымать их в установленных законом случаях.

- Однажды к нам обратился ангарчанин, которого инспектор ДПС заставлял срывать тонировочную пленку со стекол автомобиля прямо на обочине дороги, где только что была остановлена эта машина, инспектор угрожал в противном случае арестовать автомобиль, - рассказал Максим Григорьев. – Это неправомерно, хотя причина для остановки была – запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем… нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. В данном случае сотрудник должен был выписать штраф и отпустить водителя для устранения нарушения. Проверка технического состояния на дороге запрещена приказом МВД 297 от 20.04.1999 года.

В идеале инспектор, опираясь на должностные инструкции, не должен останавливать автомобиль без надобности. Хотя всегда он может сослаться на поиск угнанной машины или спецоперацию. В таком случае он должен предъявить в первом случае ориентировку, во втором – документ о проведении операции. Примерным водителям остается проявлять терпимость и учить законы. Когда вас останавливает инспектор ДПС, вспомните законы. Это поможет избежать недоразумений.

Юлия ВОЛКОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»