{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Фотография под напряжением
Газета ВРЕМЯ : Фотография под напряжением
Фотография под напряжениемДо 15 июня в библиотеке профкома АНХК на площади Ленина будет проходить фотовыставка преподавателя биофизики педагогического университета, директора Иркутского музея экспериментальной физики Константина КРАВЧЕНКО. Организована она Ангарским рериховским обществом. Работы, представленные на выставке, уникальны, потому что все фотографии выполнены по схеме Кирлиан – фотографирование с помощью специального генератора в условиях высокой частоты.

Фотография под напряжениемЭффект Кирлиан делает привычные вещи необычными. На фото получается, что предметы как будто светятся изнутри. Константин рассказал нашей газете, что таких генераторов в стране много, но мало мастеров, которые умеют пользоваться ими. Чтобы получить эффект Кирлиан, Константин использует пластинку с напылением. Кстати, с помощью этого метода можно определить состояние здоровья человека. Например, ярко выраженные по форме интенсивные факелы характеризуют здоровое, спокойное состояние человека. При усталости, болезни или подавленном настроении факелы размываются, цвет и яркость их блекнут.

На выставке представлено около 80 работ Константина Леонидовича. Здесь вы увидите и археологические находки иркутских ученых (металлические кресты, камни), и полевые цветы, и даже фотографии осколков метеоритов. Эффект Кирлиан даже обычный полевой лопух делает невероятно красивым. Константин КРАВЧЕНКО физикой и фотографией увлекается 10 лет. Изучением эффекта Кирлиан Константин занялся около 10 лет назад, тогда ему было чуть за 20. Еще студентом он ушел с головой в физику, ставя всевозможные эксперименты. Сегодня преподаватель биофизики экспериментирует не только со своими учениками, но и предлагает это сделать посетителям музея экспериментальной физики, открытого год назад:

- Особенность этого музея в том, что здесь можно все потрогать руками, а потом и самостоятельно провести какой-то опыт. Правда, технические возможности музея пока не позволяют его посетителям использовать эффект Кирлиан. Это очень трудоемкая работа, которая связана с риском для жизни, ведь приходится работать с высоким напряжением. К работе нужно тщательно готовиться. На изготовление одной фотографии может уйти более суток.
Учитывая тяжелое, кризисное время, организаторы выставки сделали вход на выставку бесплатным. А если какая-то фотография сильно понравится, её можно купить здесь же.

На выставке побывали
Надежда ДОРОЩЕНКО
и Иван ВИНОГРАДОВ
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»