{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»
Газета ВРЕМЯ : Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»
Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»16 мая на иркутском стадионе «Труд» в очередной раз собрались любители автомобильного тюнинга. В пятый раз там проходило «БайкалМоторШоу», устраиваемое издательским домом «Автомаркет +Спорт». Нынче в «БМШ» было почти 100 участников. Здесь собрались люди, для которых автомобиль – не средство передвижения, а увлечение всей жизни.
Вдоль левой трибуны собрались номинанты в категориях «Автозвук» и «Инженерия». Это современные и доведённые до совершенства своими хозяевами автомобили. От перечисления переделок мутится в глазах, суммы вложений астрономические. Среди них есть и чемпионы - участники официальных гоночных соревнований, и любители, участвующие в уличных гонках на грани закона.

Но в этом сверкающем ряду не видно индивидуальностей, не видно хозяев. Это настоящая ярмарка тщеславия, но не больше. Вот, например, гость из Красноярска Павел МАКУЛОВ со своей MMC Lancer Evo VIII. Покупал машину 3 года назад специально для участия в драгрейсинге (уличные гонки). И был поначалу вполне доволен приобретением. Но в один прекрасный день проиграл …ВАЗу-2112, правда, полностью тюнингованному. С тех пор, как признаётся Павел, он не думал ни о чём, кроме реванша. А для того, чтобы стать САМЫМ быстрым, пришлось выкладываться по полной. И в плане техническом (с помощью нестандартных инженерных решений и заказа новых деталей), и в плане материальном. На сегодняшний день только доработки (без стоимости самого автомобиля) тянут на сумму более 2 миллионов рублей.

Такие машины, безусловно, поражают воображение. Однако…не трогают душу далёкого от гонок человека. Нет, не такими машинами гордится “БМШ”. Можно поразиться только наличию больших денег у владельца. А посему с большим удовольствием перемещаемся к другой трибуне стадиона, у которой столпились ретромобили и внедорожники.

Охотники

Владельцы этих авто видны ещё до того, как разглядишь табличку «Участник» на одежде. Вот этот бородач в костюме защитного цвета похож на лесника или заядлого таёжника. Так и есть! Это Сергей ШВЕД из Нижнеудинска, большой любитель покататься по тайге. За 2 месяца он собрал собственными силами вездеход «Шатун». Корпус собственного дизайна и изготовления, двигатель и трансмиссия от ВАЗ-2108, привод цепной. На поражённого зрителя игриво посматривают «восьмёрошные» фары. В планах ряд улучшений, чтобы чувствовать себя ещё более комфортно и безопасно даже на самом тяжёлом бездорожье.

Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»Ещё один яркий персонаж, Александр ШИРЯЕВ, со своим ГАЗ-69. Автомобиль 1970 года выпуска. Но кузов практически полностью переделан, так что внешность узнаваема с трудом, особенно если учесть радужную, хамелеоновую покраску. Есть и качественные доработки: мосты SURF, гидроусилитель, электрокомпрессор. А в скором времени появятся японские двигатель и КП. Однако нас больше интересует интерьер, который хозяин демонстрирует с особой гордостью. Тут есть даже душ! Кстати, не просто для красоты висит, внутри есть баки на 50 литров воды. А ещё рундуки для оружия под потолком, газовая печка, выдвигающаяся подставка под горячий чайник, лампа. И гвоздь программы – раскладной столик, за которым открывается подсвеченный бар на 3 бутылки настойки, с подставками под соль, стаканчики. На столике встроенная разделочная доска. В любом лесу будешь чувствовать себя как дома. Хозяин говорит, что придумывал такие доработки специально для лёгкого бездорожья и комфортных поездок на охоту.

Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»Фанатики

Ну какому нормальному человеку придёт в голову тратить деньги на машину, которая вряд ли сможет самостоятельно ездить? А если и сможет, на работу ежедневно на ней не покатаешься. Александр ТИМОШКИН из Зимы купил свой Dodge DA Sedan в 2005 году на аукционе в Нью-Йорке, куда его выставил частный коллекционер. Автомобиль 1929 года выпуска представляет собой что-то среднее между машиной и каретой. Диски у колёс деревянные, а внутреннее убранство поражает шиком. Ручки на дверях с кованым орнаментом, на окнах кисти, обивка салона напоминает мягкую мебель. Есть даже печка для обогрева салона. И, несмотря на возраст, машина на ходу и отлично сохранилась.

Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»Ангарчанин Иван ЕРЕМЕЕВ - владелец Mercedes-Benz 230. Абсолютно лысый человек, одетый в чёрное. Его чёрный автомобиль, кстати, тоже «лысый» - непокрашенный и даже без внутренностей. Этот автомобиль 1936 года выпуска Иван приобрёл в Читинской области, где тот прозябал в гараже. В страну был привезён в качестве трофея после Великой Отечественной войны. Ивану пришлось восстанавливать металлические и деревянные кузовные панели, в результате было срезано до тонны неродного металла. Два года он пытался придать первозданный облик машине. Некоторые детали полностью сгнили, пришлось самостоятельно изготавливать новые. Для этого использовалась осина. Но Иван решил сделать детали из берёзы. Во-первых, это дерево гораздо легче достать, во-вторых, оно и климат местный гораздо лучше переносит.

Внешний облик машины восстановлен. Теперь нужно устанавливать на него силовой агрегат и приводить салон и кузов в надлежащий вид – обтягивать, красить, полировать. А значит, ещё не один вечер проведет Иван в гараже. Его заветная мечта – прокатиться по городу на сияющем «Мерсе» довоенных лет.

Любимая игрушка взрослых на «БайкалМоторШоу»Владелец ЗАЗ-965 Евгений РУБЦОВ ещё студент. Его яркий «инвалид» влетел на стадион, когда уже все остальные участники стояли на своих местах, осаждаемые любопытной публикой. Громкими гудками он смело прочистил себе дорогу и гордо встал, выпустив из салона четверых человек. А ведь в 2005 году его владелец приобрёл фактически документы и кузов всего за 300 рублей. В течение трёх лет собирал малыша буквально по болтикам, добавив передний и задний бамперы, пороги и расширяющие элементы крыльев. Поставил электропривод стёкол, кресла от «копейки» обтянул, покрасил машину в ярко-оранжевый цвет и затонировал стёкла. Теперь своей машиной гордится. На такие машины смотреть не просто приятно. Тут и приходят мысли о том, что не деньги решают все, а люди, которые все умеют.

ПЬЕДЕСТАЛ: Кто есть кто?

Призовой фонд «БайкалМоторШоу» был немаленький – в 6 номинациях гран-при составлял 100 тысяч рублей, в остальных трёх лучшим досталось по 50 тысяч рублей. В номинации «Инженерия» денежные призы получили участники, занявшие 2-е и 3-е места.
Приз зрительских симпатий получил Nissan GTR иркутянина Александра ДАНИЛОВА (набрал 1140 голосов), 4-е место в этой номинации - Mitsuoka Le Seyde ангарчанина Никиты АТАМАНОВА.

«Инженерия»: 1-е место - MMC Lancer Evo VIII Павла Макулова, Красноярск. 3-е место - Nissan Skyline Романа Мещерякова, Ангарск.
«Внедорожник»: 1-е место - прототип для трофирейдов “Доцент” Сергея Рогова, Чита. 4-е место - вездеход-амфибия Анатолия Гусева, Ангарск.
«Ретрокар»: 1-е место - Tatra 57A Sport Владаса Лисаускаса, Иркутск. 3-е место - Mercedes-Benz 230 Ивана Еремеева, Ангарск.
«Мотоцикл»: 1-е место - Honda CBR 919RR Алексея Грошева, Ангарск.
«Стайлинг»: 1-е место - Nissan Skyline Романа Мещерякова, Ангарск.
«Автозвук»: 1-е место - Honda Civic RS Романа Мещерякова, Ангарск. 2, 3, 4 места тоже за ангарчанами.
«Проект»: 1-е место - вездеход “Есаул” Александра Побелянского, Тальяны. 2-е место - вездеход-амфибия Анатолия Гусева, Ангарск.

Анастасия КУРМАЗОВА,
фото автора
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

№1 Высказал(а) Своё мнение: N.K. {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
А мне таксишка беленькая понравилась))) krutoy
№2 Высказал(а) Своё мнение: Администратор {flag} {strana} {gorod}


Администраторы
Регистрация: 31.01.2008
Репутация: {repa}
Я когда в Иркутске жил, постоянно на МоторШоу присутствовал... сейчас некогда просто derisive
№3 Высказал(а) Своё мнение: N.K. {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
В таких случаях я всегда говорю:"Глюки моих глюков ни мои глюки"
Не помню, штоб я смайлик ставила... Но мне нравится)))
Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»