{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Предпринимателя будут предупреждать о проверках отдела торговли
Газета ВРЕМЯ : Предпринимателя будут предупреждать о проверках отдела торговли
Предпринимателя будут предупреждать о проверках отдела торговлиЗакусочная «Пятница» расположена в 8 микрорайоне, в ГСК-3. На вопрос, что есть выпить, кроме пива, женщина-бармен предлагает водку. Заказываем блинчики с мясом и 100 граммов водки. Заказ принят. Мы раскрываем карты и представляемся: это проверка отдела торговли.
«Пятница» не имеет лицензии на продажу спиртного, но в подсобке стоят аж два ящика водки. Бармен Ольга уверяет, что это не их товар, просто один из поваров купил на похороны. Закусочная работает без кассового аппарата и справки о поверке весов. У бармена нет санкнижки, отсутствуют документы на аренду помещения, на продаваемую мясопродукцию. Приглашенный к разговору повар рассказывает, что позы и пирожки они готовят дома. В меню есть солянка.

Подают ее в керамических горшочках, которые здесь моют в рукомойнике (!) привозной водой из канистр. Попутно выясняем «оригинальный» рецепт приготовления шашлыков: их где-то готовят, привозят сюда в холодильник, а перед подачей … разогревают в микроволновке!.. В закусочную входит мужчина, по-хозяйски интересуясь, что здесь происходит. Но это не хозяин, а его «хороший друг». Старший оперуполномоченный УБЭП из Иркутска Александр Б. показывает своё удостоверение, но в акте проверки светиться не желает. Проверяющие оформляют акт изъятия продукции, которую руководитель сможет забрать, предоставив нужные документы.

С 1 мая вступили в силу поправки в ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Главное новшество - все внеплановые проверки станут возможными только с санкции прокурора, об их времени предпринимателя обязаны известить. В случае плановой – в течение трех дней, неплановой – за 24 часа до её проведения.

Изменилось и количество плановых проверок: не чаще одного раза в три года и через три года после момента регистрации предприятия. В социальной сфере, здравоохранении и образовании проверки могут проходить чаще: два раза в три года. Контролеры не вправе требовать документацию, которая не относится к предмету проверки и выходит за рамки их компетенции.

Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Ангарска Людмила ЕРОФЕЕВА не готова пока комментировать закон.
- Чтобы новый закон заработал, область должна наделить нас на местах полномочиями. Одни федеральные службы по закону оказываются ограничены в своих правах, а полномочия муниципальных служб, напротив, расширяются. Какие именно, пока неясно.

На мой взгляд, в новом законе много странных моментов в части контроля. Получается, мы сегодня защищаем предпринимателей, а рядовой потребитель рискует остаться незащищенным. Есть вопросы к новому закону и у ведущего специалиста-эксперта территориального отделения Роспотребнадзора Екатерины БОЛТРУШЕВИЧ:

- Четко расписано, в каких случаях мы обязаны согласовывать с прокуратурой свои внеплановые проверки. Это возникновение угрозы вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, угроза чрезвычайных ситуаций. Покупка недоброкачественного продукта – прямая угроза здоровью. Но с какой целью заранее уведомлять предпринимателей, к примеру, по жалобе на кислое молоко или колбасу с запахом? Мы придем, а там уже всё чистенько. Единственный результат: может, хоть уберутся. Станет проверок меньше или больше, пока неизвестно. Но последний комплексный рейд по жалобам и по местам несанкционированной уличной торговли прошел по прежней схеме.

На непроезжей части у лицея №1 из «Газели» без разрешения бойко торгуют овощами и фруктами. Пока выясняем, чья машина, появляется мужчина неславянской внешности, который ведет себя нахраписто, отказывается представить не только документы на продукты, но и свой паспорт. При этом говорит, что российские законы знает: торгует уже 27 лет. Нахал перед носом проверяющих захлопывает дверцы машины и уезжает, оставив водителя, видимо, в «залог». Видно, как почти дружески беседуют задержанный водитель и сотрудник вызванного экипажа ДПС. «Вот почему они у нас, как дома, а мы, как в гостях», - комментирует ситуацию прохожая.

Закусочная «Теремок» в 29 микрорайоне (раньше называлась «Черный таракан»), на которую за последнюю неделю в отдел потребительского рынка города поступили четыре жалобы от жильцов на шум и отправление естественных нужд у всех на виду. Нарушения есть и здесь, но руководители выслушивают их доброжелательно. Они соглашаются на предложение изменить режим работы: попробовать в течение месяца закрываться в 23.00 вместо 4 часов утра.

Оксана ТИХАЯ,
Фото Николая ЗАХАРОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»