{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Полет альпиниста «Чайника»
Газета ВРЕМЯ : Полет альпиниста «Чайника»
Полет альпиниста «Чайника»Ангарский спасатель Александр ФЕДОРОВ спас в Восточных Саянах человека от верной смерти. Мунку-Сардык - самая высокая точка Восточных Саян на границе с Монголией. 3491 метр. Только здесь в это время еще держится снег. Поэтому на первомайские праздники на Мунку традиционно съезжаются любители альпинизма и сноуборда со всей области. И «чайников» среди них немерено.

Александр Федоров, заместитель ангарского спасотряда, к таковым не относится. На Мунку он привез десять школьников клуба горного туризма «Поиск», которым руководит. Подшефные, уже опытные ребята, отработали программу без травм. Но их шеф без работы не остался.

- Мы втроем поднялись на отметку 2,5 километра, как вдруг услышали крики сверху: «Летит! Держите!» Кто летит, видно не было. Но через пару секунд сверху, из-за поворота, показалась фигура. На приличной скорости прямо на пузе мчался парень по склону под углом в 50 градусов. Ни ледоруба, ни кошек при нем не наблюдалось, значит, затормозить он не мог. Два года назад на этом же месте погибла девушка, и я в доли секунды понял, что сейчас произойдет. Парень уже пролетел полкилометра, набрал скорость и сейчас врежется головой о камни. Или калека, или труп.

Полет альпиниста «Чайника»Всё произошло здесь. Профессиональный спасатель успел прыгнуть навстречу и схватить «гонщика». Тот выскользнул, но своим прыжком Александр сбил траекторию спуска, и парень вместо камней упал в снег. Федоров поднял его. Спасенный только и смог сказать: «Сережа меня зовут». - «Чайник» ты, Сережа! Давай разодранную руку перевяжу». Сверху на пятых точках спустилась целая партия «чайников», Сережиных приятелей. Тут и выяснилось, что эти умники решили по трассе для сноуборда скатиться как с русской горки. Если бы они это осуществили, то до подножия могли одни уши доехать.

День спустя горы подтвердили, что профанам здесь не место. Пожилой иркутянин полез на вершину без кошек и потом 200 метров кубарем катился вниз. На сей раз его поймать не успели, и работника авиазавода увезли в больницу с тяжелыми травмами. Однако наши отличились и здесь. Свалившегося иркутянина вытаскивали на тропу ангарские горнолыжники.

Игорь КАРИН
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»