{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Все там будем... на кладбище
Газета ВРЕМЯ : Все там будем... на кладбище
Все там будем... на кладбищеСуббота, 25 апреля, выдалась солнечной и теплой. И многие ангарчане в преддверии Радоницы решили навестить могилы родных и близких. Вместе с ними поехали на кладбище и наши корреспонденты.
Автобусы с автостанции отходили через каждые 20 минут, но уже на музее часов были забиты под завязку. А на выезде из города, сразу от водохранки, началась автомобильная пробка, в которую попали и мы. Добраться до кладбища удалось только через полтора часа. А там на остановке автобус осаждала толпа желающих уехать в город. Мы еле выбрались из автобуса. Пробка по дороге на кладбище начиналась аж от водохранилища. Перед богом все равны. Мы встретили на кладбище главу города Леонида МИХАЙЛОВА.

Все там будем... на кладбищеЛеонид Георгиевич навещал родителей, бабушку, тестя и других родственников - всего 8 человек. Прибрались, помянули по христианскому обычаю. Кладбище сегодня занимает 120 гектаров, на нем 106 720 могил. Содержание погоста обходится в 3-4 миллиона в год, работает 30 человек. Обойти всю территорию за день просто невозможно, поэтому нашим экскурсоводом стал Владимир Жуков, директор ООО «Сибирские просторы», которое занимается обслуживанием кладбища.

Самая старая могила, которую видел Владимир Валентинович, датировалась 1961 годом. Могил того времени много, и многие из них неухоженные, без оградок и памятников. Только по торчащим из земли остаткам цветов можно догадаться, что здесь кто–то похоронен.
- Кто должен ухаживать за могилами и содержать их в приличном виде?
- Вообще-то родственники. Мы просто физически не можем уследить за всеми захоронениями. Сейчас кладбище поделено на зоны между ритуальными службами города. Каждая хоронит на своем участке. Сделано это для того, чтобы похоронные процессии не пересекались. И эти же службы должны следить за порядком на своей территории.

Все там будем... на кладбищеГоворят, перед смертью все равны. Однако на кладбище все равно имеются элитные районы. На кладбище можно заказать как дорогое оформление могилы - в бетоне, граните и мраморе - по ценам до 100 000 рублей, так и «социальное» - по 1100 рублей. Несмотря на количество, разнообразием памятники не отличаются. Но есть новинки: прямоугольные плиты из черного мрамора с высеченными на них изображениями умерших. Раньше высекали только портреты, а теперь, если хотите, в полный рост. Старые памятники в основном бетонные, с фотоовалами. Нестандартных памятников мало. Один из них - кающийся монах – был привезен родителями на могилу сына из Екатеринбурга.

Есть отшлифованная с одной стороны глыба серого мрамора. Здесь мы познакомились с женщиной, которая пришла к этой плите. Алла Петровна установила ее на могилу дочери.
- В 1994 году я тоже прошлась по кладбищу и увидела все это однообразие. Для своей девочки я хотела что–то оригинальное, и в голове сразу возник образ мраморной стелы. Тогда серый мрамор везли с Урала. Я работала на ЗЖБИ-1, и у нас арендовала площадь фирма, занимающаяся изготовлением памятников. Я им рассказала свою идею, но вот только у них никак не получалось изготовить то, что мне надо. Пять раз они меня приглашали на просмотр, а мне все не нравилось. И вдруг утром звонок. Оказывается, пришла глыба мрамора, стали ее поднимать краном, а от нее отвалился угол, и именно такой, как мне нужно.

Само кладбище расположено на неровной местности. Поэтому часть могил находится на возвышенности, а некоторые в низине. По весне их затапливает. Поэтому с 2001 года поле под могилы отсыпают и выравнивают. Все участки под захоронения располагают по линеечке, с равными промежутками для прохода и с дорогами для проезда машин. На каждые пять могил установлен стол для поминок.

Все там будем... на кладбищеСамый грустный уголок – детские могилы. Игрушки здесь никого не радуют. К горлу подкатывает комок, когда мы подходим к могилкам, где среди цветов сидят плюшевые игрушки и куклы. На фотографиях личики в чепчиках с рюшечками. Дети. Их специально хоронят рядом друг с другом, чтобы они лежали своим отдельным безгрешным мирком. Несмотря на то, что кладбище всегда считалось местом мистическим, про наше никаких страшных историй не рассказывают. Единственные, кто бродит на нем по ночам, так это «потомки древнегерманского племени вандалов». Некоторые особо «полюбившиеся» могилы или могилы родственников известных в городе людей курочат по нескольку раз в год. Тащат нержавейку. Поймать их трудно, потому что ночью ничего не видно - лягут внутри оградки, поди их разгляди. А тех, кого ловили и сдавали в милицию, потом чуть ли не на следующий день опять видели на кладбище.

Особняком на кладбище находятся могилы безродных людей. В год таких набирается 70-80 человек. Потом, если находятся родные, ставят хорошие памятники или перезахоранивают. По кладбищу можно судить и об обществе. Если люди не забывают родных и близких после смерти, то и при жизни, значит, заботятся друг о друге. В эту субботу мы еще раз убедились, что ангарчане своих не бросают.

Алена ЗОРИНА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»