{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Утверждены новые программы подготовки водителей.
Газета ВРЕМЯ : Утверждены новые программы подготовки водителей.
После долгих планирований и разговоров приказом Министерства образования и науки утверждены новые программы подготовки водителей. По данным статистики ГИБДД, около 16% аварий на дорогах происходит по вине водителей-новичков. И новые правила по замыслу призваны повысить качество подготовки начинающих водителей. Изменения коснулись прежде всего времени занятий. Вместо прежних 32 обязательных часов вождения ввели 50. В самой программе обучения сократились теоретические часы, отводившиеся ранее на изучение механического устройства автомобиля.

Сочли нецелесообразным тратить часы на изучение карбюраторов «Москвичей» и «Жигулей», вовсе не уделяя времени, например, особенностям управления при наличии автоматической коробки передач. Введены новые предметы, такие, как психофизиологическое поведение на дороге, то есть будут учить, как избежать конфликтов на дороге, с какими установками садиться за руль. А основы оказания первой медицинской помощи теперь изучаются более серьезно, этому предмету уделяется больше времени, экзамен по нему будут принимать врачи.

Программы введены с января. Проверять, как они работают, планируют летом. С 1 июля введут и требования по организации учебных автодромов. Они должны будут имитировать реальную ситуацию на обычной российской дороге, а значит, самодельные вешки и габаритные конусы должны уйти в прошлое.

Чтобы автошкола смогла пройти аттестацию и получить лицензию, ей будет необходимо внедрить самые новейшие системы, начиная с аппаратуры видеонаблюдения в учебных автомобилях и заканчивая экранами и мониторами последнего поколения. Кроме того, любая автошкола должна будет иметь автодром, полноценно оборудованный для проведения на нем практических занятий. Предполагается, что там будут перекрестки со светофорами, «зебрами» и даже железнодорожными переездами, в общем, все как в жизни.

На то, чтобы привести учебный процесс к новым нормам, автошколам дано два года. Однако нигде не оговорены источники финансирования. Скорее всего все расходы на модернизацию, как всегда, в конечном итоге лягут именно на тех, кто желает выучиться на водителя. Большее число практических занятий требует больше трудозатрат преподавателей, а также большего количества бензина и более продолжительного срока аренды учебного автодрома. Да и станет меньше самих автошкол, а значит, конкуренция среди них ослабнет. Эксперты предполагают, что стоимость обучения может возрасти до 50 000 рублей (сегодня она составляет около 20 тысяч рублей).

МНЕНИЕ:

Дмитрий АВРАМЕНКО, инспектор по пропаганде ГИБДД Ангарска:
- Новый курс обучения нацелен на то, чтобы как следует подготовить водителя к реалиям наших дорог, например, в него включен такой предмет, как оценка и прогнозирование дорожной ситуации. Однако за чей счет будет производиться оборудование автодромов по последнему слову техники? Кто и где выделит под них землю? Если все затраты лягут на плечи автошкол, то сколько из них выживут? И сколько будет стоить обучение? Где взять специалистов, преподавателей новых предметов? Кадры для этой системы не готовит никто.

Александр САВИН, директор автошколы СТК:
- Мало что изменится, если увеличить обязательный минимум часов вождения. Мы всегда давали практику строго индивидуально, если требовалось, увеличивали количество часов. Так, максимум составил 86 часов, когда вождению училась 68-летняя женщина. Кому-то, наоборот, 50 часов практики будут лишними.

Изменения, естественно, приведут к повышению стоимости обучения. Только на 5-6 тысяч рублей повышение произойдет за счет увеличения часов практики вождения. Очень дорого обойдется переоборудование автодромов и учебных автомобилей. Так, только один комплект для экзамена с 6 видеокамерами обойдется в 310 тысяч рублей, и это без установки. А еще нужно учесть, что в 6-10 раз в этом году повысилась стоимость аренды автодрома.

Юлия ВОЛКОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»