{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Иркутяне нам позавидовали
Газета ВРЕМЯ : Иркутяне нам позавидовали
Иркутяне нам позавидовали14 апреля для ангарских магазинов, где работают социальные отделы, было очень волнительным. В этот день некоторые из них посетил губернатор Иркутской области Игорь ЕСИПОВСКИЙ и члены правительства Иркутской области. По плану они побывали в магазинах «Любимый» (212/219 квартал), «Белоречье» (22 микрорайон), «Сибмаркет» (30 микрорайон). А потом спонтанно, как объяснили журналистам, решили заехать по совету кого-то из заместителей губернатора в гипермаркет «Апельсин».
В «Апельсине» губернатора и его свиту первым делом повели к хлебному отделу, булки, как известно, производят здесь же, в пекарне гипермаркета.

Ценами в «Апельсине» губернатор был приятно удивлен. Ангарчане, признаться, тоже. Пока мы туда шли, сами удивились необычайно низким ценам в магазине. - Это, естественно, дешевая продукция, - стала рассказывать губернатору, подводя его к полкам с горячим хлебом, Александра УСОВА, коммерческий директор торговой сети. - Мы выпускаем свой социальный хлеб «Пшеничный» по 9 рублей (от авт.: булка весит 350 граммов).

Дальше пошли мимо полок с зеленью.
- Вся зелень ангарского производства! – широким жестом показала Александра Викторовна.
- Ананасы тоже местные? – улыбнулся губернатор.
- Ананасы выращивают в теплицах, - то ли в шутку, то ли всерьез ответила коммерческий директор. Дальше удивились ценам на молоко. Пакет из Хомутово 2,5% жирности стоит всего 20 рублей, 3,5% жирности – 23,60 рубля. Потом иркутяне позавидовали ценам на яйцо – десяток отборного 41 рубль! Причем на прилавке такого яйца не нашлось, а объявление указывало: за яйцами обращаться к продавцу из колбасного отдела.

Тут Игорь Эдуардович спросил:
- Почему у вас нет специальных ценников на социальные продукты? Ведь так было бы удобнее ориентироваться покупателям!

На что Александра Усова ответила:
- У нас в магазине почти все цены социальные, так что просто весь гипермаркет придется такими ценниками обклеивать. Но ваше замечание учтем! На парковочной площадке гипермаркета губернатор ответил на вопросы журналистов.

- Когда вы посещали иркутские рынки, специально перед вашим приездом на 100 рублей за килограмм подешевело мясо. Здесь что-то такое заметили?
- Нет. Тут иная ситуация, создана целая система обеспечения незащищенных слоев населения более дешевым товаром. Мы незапланированно посетили «Апельсин». Здесь яйцо 1-й категории более чем на 2 рубля дешевле, чем в социальных магазинах!

Один иркутский журналист завистливо спросил:
- Возможно сделать такое по всей области, чтобы мы не завидовали ангарчанам?
- Это зависит от порядочности людей, которые работают в администрациях городов и в сфере торговли. Надо перестраивать менталитет. У нас в Ангарске это, видимо, получилось. Иркутяне по крайней мере чувствовали себя в наших магазинах как в раю. А может, всё дело в удачном времени, которое выбрал губернатор для визита? Так, вечером этого же дня мы спросили у работников «Апельсина», действительно ли цены в магазине всегда такие низкие?

- В связи с праздником стали такими, - был ответ. Причем интересно, что буквально накануне приезда высоких гостей весь персонал вышел в ночную смену – видимо, наводили блеск перед визитом губернатора. Будем надеяться, что ценовой предел не изменится хотя бы до 1 мая.

КСТАТИ:

Социально не защищенным жителям Пятигорска выдадут специальные дисконтные карты, по которым они смогут покупать со скидкой продовольствие, промтовары, медикаменты, пользоваться бытовыми услугами. Скидка от вида товара варьируется от 7 до 50 процентов. На федеральном уровне второй год подряд обсуждается идея введения продуктовых карточек для малоимущих, и конца не видно.

ФАКТ:

Потребительские цены с начала года выросли в России уже на 5,4 процента из 13 процентов годовых, установленных правительством. Из продуктов больше всех прибавил сахар – 6,4%. Рыба и морепродукты подорожали на 2,8%. Стоимость минимального набора продуктов по России в марте составила на человека 2204 рубля. Наибольший рост цен внесли лекарства. В марте лекарства сразу подорожали на 5,3%. Стиральные и чистящие порошки, сигареты выросли на 3%, услуги связи – на 2,4%.

Юлия ВОЛКОВА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»