{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Парад плодов земли Ангарской
Про Ангарск : Парад плодов земли Ангарской
Парад плодов земли АнгарскойВ минувшую субботу ангарская площадь Ленина приобрела смысл некой Макарьевской ярмарки со всем традиционным русским размахом. Для самого же Ильича, чей памятник возвышался неподалеку от торжища, подобное явление хоть и стало уже привычным, но явно отдавало «правым уклонизмом» эпохи НЭПа. Торговали люди овощами и фруктами, медом и копченой курятиной, горячими булочками и саженцами плодовых деревьев, глиняными свистульками и образцами действительно высокого искусства.

Парад плодов земли АнгарскойТорговали пенсионеры-садоводы и представители крупного сельхозпроизводства, кооперативы и товарищества, фермеры и многочисленные ЗАО, предприятия общепита и мелкие частники. Над площадью реял лозунг «Торгуют все!» Впрочем, и в покупателях недостатка не было. Но последние, зная цену рублю и собственному поту, пролитому на землю, неспешно и деловито приценивались к саженцам, принюхивались к помидорам по поводу возможного применения гербицидов и прочей химии, примеряли войлочные панамки. Время безудержных трат на все что ни попадя явно кануло в Лету.

Любители-садоводы делились рецептами посадки рассады и борьбы с вредителями. Мэр АМО Андрей Козлов и депутат Законодательного Собрания Борис Басманов вели задушевную беседу между собой. Для людей власти всегда найдутся темы для обсуждения. Пацанье на великах просто носилось в шумной толпе, наслаждаясь возможностью продемонстрировать народу «высший пилотаж». И повсюду по торговым рядам играли яркими красками цветы, цветы, цветы… И в этом разнотравье и многоплодии многочисленные посетители ярмарки, казалось, и не обратили внимания на задержку открытия акции на 30 минут. Полчаса по сибирским масштабам – мелочь.

Но зато уже после открытия творческим коллективам города дали развернуться вовсю. Казалось, открылась спартакиада ДК, художественных школ и театральных студий на стартах садоводо-огороднического фольклора и национального русского творчества. Блистал комбинатовский хор «Надежда» и ансамбль «Потешки» музыкальной школы №4. Выдали «на гора» целую огородную рапсодию в стихах детишки из театрального класса гимназии №8. А их режиссер, Николай Щербаков, выступил в роли эдакого кондового селянина, пропахшего потом и навозом, но щеголявшего в парадной рубахе и бутафорских лаптях пятьдесят шестого размера.

Да что говорить о конферансе и режиссерских ролях, если сама глава ангарской культуры, Елена Кириченко, не побоялась тряхнуть стариной и вспомнить свое театральное прошлое в роли Золотой Осени, дарующей урожай трудолюбивым земледельцам. Тут же, «не отходя от кассы», (но – зайдя в фойе «Нефтехимика») можно было получить медицинские консультации, пройти флюорографию и сдать кровь на анализ без уже привычного денежного вливания в систему здравоохранения. Полезная акция? Несомненно. Для десятков и десятков ангарчан.

Конечно, не могло обойтись и без торжественного восхваления районных властей, отдавших аж два миллиона рублей из бюджета на садоводческое развитие. В том числе (подчеркнуто с высокой сцены не мной – А.О.) и на вывоз мусора. Ну, без подобных гимнов с советских времен не обойтись. Прессой это уже замечено давно, но точно. Ну как же! При всей своей промышленной загруженности ангарский район занимает 3-4 место в губернии по сельхозпроизводству! Этот факт надо отметить, товарищи!

Впрочем, народу было не до сарказма. Люди общались, делились опытом, слушали песни, звучавшие с эстрады, в этот раз установленной прямо перед входом в «серый дом» власти. И – улыбались. Последнее, наверное, самое главное. Говорящее: акция удалась.

Александр Огнев
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»