{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Парламентаризм как строительный инструмент
Про Ангарск : Парламентаризм как строительный инструмент
Парламентаризм как строительный инструментА о том, что молодежь должна стать для власти не критиком и оппозиционером, а паритетным партнером, - забывается. Что человек в условиях транснациональных уже не тот, что 20 лет назад, – игнорируется. Что любая инициатива снизу должна быть сначала озвучена, а потом и услышана, не учитывается сознанием. Что через 20 лет во власть должны прийти новые лица с умением конструктивно решать проблемы, просто не берется во внимание.

А зря. Ведь именно школа молодежного парламентаризма предлагает сегодня, да и вчера предлагала, начать работу по созданию нового, позитивного сознания будущих лидеров. И попытки реальных действий сегодня есть. Недавно в Иркутске состоялся Форум молодых парламентариев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Организовала это значимое, но не замеченное прессой дело «Ассоциация молодежных парламентариев РФ» при поддержке «Молодой гвардии», Фонда им. Конрада Аденауэра и Молодежного парламента Иркутской губернии. Напомним, что Фонд Аденауэра занимается не только правами человека, но и работой с молодежью.

Тематика дискуссий была разнообразной: от состояния и перспектив парламентаризма до его миссии на современном этапе. Прозвучало мнение о том, что история России – это биографии отдельных личностей. Страна как государственное образование не смогла выработать эффективных механизмов автоматического управления собственной внутриполитической системой. Подразумеваются преемственность властных институтов, ротация кадров в высших эшелонах власти, понимание некой единой государственной идеи с общим направлением развития страны.

Но собравшиеся парламентарии тут же отметили и основные проблемы современного управления: бюрократия, коррупция, недостаточная проработанность законодательных актов, срастание партаппарата с органами исполнительной власти и местного самоуправления, отсутствие гражданского самосознания в стране. Специфика же идеи молодежного парламентаризма в том, что это явление для России новое, неапробированное, без четких целей и задач. А молодежь разобщена и не централизована.

И вот тут-то опыт ангарского парламента стал определенной новацией для других представителей Сибири и Дальнего Востока. Да, есть проблема механизма обновления кадров во власти. Но опыт обретается в нашем городе через активность парламентариев в общественных организациях, через создание и проведение акций культуры, спорта, патриотического влияния на молодежь, разработку своих социальных программ и их внедрение в жизнь, активное сотрудничество со СМИ, а то и создание своего собственного, молодежного, пресс-центра.

Хабаровск и Киренск, Канск и Тюмень смотрели на ангарчан как на новаторов. Наша практика для них – откровение. Социальные программы поддержки сирот и интернатовцев, воссоздание молодежных стройотрядов, акции молодежной субкультуры, вроде фестиваля «Хип-хоп», сотрудничество с патриотическими фондами и, одновременно, с местными властями, внедрение в жизнь конкретной программы МЖК.

В разговоре с председателем нашего молодежного парламента Андреем Денисовым москвичи: Сергей Возжаев, председатель ВОО «Ассоциация молодежных парламентов РФ», и Игорь Муратидис, координатор проектов Фонда Конрада Аденауэра, - посоветовали ангарчанам заниматься тем, чем они сейчас и занимаются.

- Безусловно, - делится впечатлениями Андрей Денисов, - есть парламентские проблемы масштаба всей России. Абстрактность целей, аморфность методов, бюрократизация на всех уровнях власти… Да и сама молодежь – большая российская абстракция. Но мы на местах должны видеть реальные проблемы молодежи и решать их. Проявлять гуманизм на деле, а не на бумаге.

Поддерживать на всех уровнях здоровые инициативы молодежных патриотических и культурных фондов и участвовать в их акциях без лишней скромности. Ориентироваться на свое понимание и свои надежды по поводу будущего России. И общение в рамках форума доказало, что мы, ангарский молодежный парламент, мыслим и действуем в верном ключе. Что, конечно же, не должно стать тормозом для дальнейшего осуществления наших задач и целей.

Владимир Нестеров,
Фото автора
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»