{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Про Ангарск : Выпускники ОСВОДа
Выпускники ОСВОДаСуббота. Китой. Пляж напротив 29 микрорайона. День солнечный. Народу – тьма. Кто за кем следит? Да кому это надо? Свобода личного досуга – закон современности. И вдруг – детский крик: «Спасите!» Обернулись все, кто слышал. Но то ли признали крик детской шалостью, то ли не обратили должного внимания. А в это время на расстоянии примерно 40 метров от берега тонули две девочки 7-8 лет. И ни один из присутствовавших на пляже мужиков на этот призыв о помощи не откликнулся.

Но этот призыв достиг слуха и Сергея Агаджанова, бывшего борца греко-римского стиля, прошедшего школу подготовки у спасателей и знающего, как вытаскивать детей из стремнины. Год назад он прошел курсы ОСВОДа, организованные Татьяной Данильцевой. Следом за ним кинулся в воду и незнакомый ему парень.

- И что дальше? – спрашиваю у Сергея, воспользовавшись правом эксклюзивного интервью.
- Элементарно, по инструкции, – спасатель недоуменно пожимает плечами. – Ухватил обеих, поддерживал на поверхности, пока второй парень не подхватил одну из девочек, и – к берегу. Правда, уже на земле второй спасенной пришлось делать искусственное дыхание. Мой коллега по сюжету не очень качественно доставил спасенную. Хотя китойской воды они наглотались обе. Когда тонули, одна девчушка просто находилась под мышкой у второй, ей пришлось тяжелее…

Город должен знать своих героев.

Представляю. Сергей Юрьевич Агаджанов. Отец его – выходец из Армении. Парню 17 лет. Он – студент лицея №1, медико-биологического факультета. Кроме борьбы, занимался каратэ и плаванием. В ОСВОД вступил в январе 2008 года. Можете назвать это случайным стечением обстоятельств, но в этот же день, во второй половине дня, на том же пляже могла произойти и другая трагедия. У девушки, перегревшейся на солнце, произошел тепловой удар. Симптомы перегрева были налицо, девушка на 3-5 минут теряла сознание. И тут же другой выпускник школы ОСВОДа, Александр Поляков, принял все меры для спасения пострадавшей.

- Бутылок рядом не было, - вспоминает он. – Приходилось носиться до Китоя, набирать воду в рот и таким образом доносить ее до потерпевшей. Едва охладили, тут же вызвали «скорую», она уже доделала наше дело. Саша учится в лицее №2, руководимом Виктором Беркутом. Имеет разряд по плаванью на спине и кролем и получил начальную спасательную подготовку там же – на курсах, организованных Татьяной Данильцевой.

Таковы факты ангарской жизни последних дней, на основании которых вполне уместны некоторые риторические вопросы. Первый: что же это за родители, отпускающие дочерей в «свободное плаванье» по Китою без своего надзора? (Эмоциональные высказывания оставим за бортом публикации!) И второй: когда власти все же создадут реально действующую службу спасения на водах, тем более что за профессиональными кадрами далеко ходить не надо?

Ну, а вместо эпилога… Хвала Судьбе, которая позволяет пока Ангарску иметь в составе своих жителей таких семнадцатилетних лицеистов, неравнодушных к судьбам других людей.

Владимир Нестеров
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»