{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Артиллерия – бог войны на истреблении танков противника
Про Ангарск : Артиллерия – бог войны на истреблении танков противника
Артиллерия – бог войны на истреблении танков противникаАлексей Леонтьевич Тетеляев вот уже 10 лет живет в Ангарске. Кавалер ордена Боевого Красного знамени, трех орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны обеих степеней. Ну а медали даже трудно пересчитать. Перипетии же своей военной судьбы он сегодня воспринимает с улыбкой.
В 1941 году Алексею было 16 лет, и жил он в Казахстане. В начале войны по военкоматам не бегал. Знал, понадобится – вызовут. Так и случилось в 1943-м. После призыва отправили его в Ташкентское пехотное училище имени Ленина. А потом, среди выпускников 5 училищ Средней Азии, - под Москву.
Алексей был рослым парнем, и когда его, вооруженного ППШ (пистолетом-пулеметом Шпагина), 3 дисками на 76 патронов и 4 гранатами, увидел комбриг 63-й механизированной бригады Жуков, то его распоряжение было весьма коротким: «В артдив!»

Оставалось ответить «Есть!», а что такое «артдив», молодой пехотный выпускник и не знал. Артиллерийский дивизион включал в себя две батареи и специализировался на истреблении танков противника. Но из 76-милиметровой пушки надо было с 400-700 метров всадить снаряд в борт танка, лобовая броня «тигров» и «пантер» такой удар держала.

Бригада вступила в бой на Днепровской операции. А перед этим прошла строгое обучение. Артиллеристов прокатывали на всех ступенях подготовки, от мойтовки пушек к «студебеккерам» до ночной стрельбы. А шоферами брали уже опытных 30-40-летних профессионалов с опытом. Когда подошли к Днепру, подлетели «Юнкерсы-88» и устроили 2-часовую бомбежку. Но шоферы так ажурно разъехались, что дивизион потерь не понес. А всего в бригаде, кроме 12 орудий артдива, было 2 батальона пехоты, ночной отряд, разведрота и танковый полк.

- Впервые я понял, что такое война, - вспоминает ветеран, - когда заглянул в подбитый Т-134, а там лежал труп в обгорелом масляном комбинезоне. Сладковатый запах обгорелого трупа – вот она, живая война… И еще, спасибо американцам за их «студеры» и бронетранспортеры. Выручали они нас крепко… Бригаду бросили на прорыв, в наступление на Кривой Рог. Сутками вели огонь на поражение немецких точек обороны. Ну а сами попали под огонь. Памятен Алексею Леонтьевичу случай, когда осколок фашистского снаряда пробил накатник его орудия. Но приказ командира – вести артналет из всех стволов. А как тут его выполнить? Сутками не ели и не спали. И самое страстное желание – выспаться! Поэтому, когда ехали на смену позиций, все расчеты спали вповалку в кузовах машин.

Под Кривым Рогом артдивизион вел огонь по целям, вдруг прибегает связной разведчик. Орет: «Вы что, в плен собрались? Немец пошел в контрнаступление, вы уже окружены!» И 40 километров ночного отхода с последующей авиабомбежкой. И уцелело только орудие Тетеляева. Вызвали бравого сержанта в штаб, наградили орденом, а вернулся он к батарее: нет батареи! Сменила позицию, а куда? А в семистах метрах уже немцы. Бегом до переправы, и там, хвала хлопцам-саперам, переправили к своим, где абсолютно случайно орденоносец и обнаружил свой артдив.

В январе 1943 года он уже воевал около Кировограда и Первомайска. Памятны бои, когда у артиллерии, «бога войны», совсем не было пехотного прикрытия. А в Корсунь-Шевченковской операции, одном из «десяти сталинских ударов», от дивизиона осталась одна батарея.

Вспоминает ветеран и Яссо-Кишиневскую операцию.
- Оказывается, пехота пробила 20-километровую «дырку» в обороне немцев и мадьяр, и нам командование приказало дойти до реки Прут, взять плацдарм и сутки его удерживать. Удержали, а уходить некуда, кругом враг и ни капли горючего. Но тут к нам с танковым десантом прорвался сам Жуков. Привез американскую тушенку, сало, погрузил нас с отделением Сашки Усова на танки и зигзагом стал уходить, пробиваться к своим. За этот плацдарм я и получил свою первую «Красную звезду».

А потом был приказ: стоять насмерть на возвышенном «пятачке» над трактом и не пускать танки противника на восток. Немцы шли ночью, с зажженными фарами, и их встречала бронебойная батарея в 6 стволов. За ночь остановили 4 колонны бронетехники. Светает, воды нет, а до Прута добраться – лишь сквозь пулеметные очереди. Трудно, жарко и не отступить…

- А тут еще выходят на батарею два солдата в форме РОА, Русской Освободительной Армии предателя Власова. В плен сдаются, и с оружием! Как раз подъехал помповоз с полевой кухней. Видит этих двоих, и, ни слова не говоря, бьет одного из них кулаком в морду! Мы в удивлении, мягко говоря, а помповоз объясняет: земляк это, они из одной деревни. А потом вскинул ППШ и сказал, что поведет пленников в штаб. На нашем языке это означало, что на расстрел.

Потом было 10 дней «перекура». Отоспались, вымылись, отъелись. И из штаба корпуса подъезжает «шевроле»: «Сержант, на выход!» И генерал-майор за артиллерийскую поддержку переправы через Прут награждает Алексея орденом Красного знамени. И повторяется история под Кривым Рогом: дивизион уходит на новую позицию… И нашел свое подразделение бравый пушкарь уже на Румынско-Болгарской границе. В Болгарию вошли ночью. К деревне Шушалы выдвинулись скрытно, но болгары об этом знали. И ни один болгарин, даже из курсантов болгарского артиллерийского училища, по русским ни разу не выстрелил. А ведь Болгария считалась союзницей Германии. Но шесть суток совместного с курсантами житья показали: болгары помнят, что Россия защищала своих братьев-славян от турецкого ига в 1877 году. Болгарский народ помнит бои под Плевной и стояние на Шипке.

Затем, уже в Венгрии, от Шевергеша до Будапешта, были жестокие бои с мадьярами и немцами. У дивизиона осталось 2 орудия из 12-ти. И эти 2 пушки противостояли 10 немецким танкам у озера Балатон. Было подбито 5 танков 7-ю выстрелами, хорошо использовалось дымовое прикрытие. Алексей Тетеляев представлен ко второму ордену Красного знамени, но замполит бригады переиграл положение: подписал наградные на Орден Отечественной войны I степени и 2500 наградных денег. По тем временам это была огромная сумма.

В феврале 1945-го Алексей Леонтьевич участвует в подавлении военно-фашистского путча в Бухаресте, а в апреле он в составе все той же 63 бригады – в Брно, в Чехословакии. В Праге вспыхивает антифашистское восстание, и часть отправляется на помощь чехам. Победа! Это сладкое слова «Победа!»

9 мая со всех сторон дислокации советских войск поднялась буйная стрельба. Солдаты палили в небо из ППШ и ручных пулеметов, ракетниц и трофейных «парабеллумов». Они к ней шли столько лет. Это сладкое слово – «Победа!» Но у бригады был еще один марш-бросок. Длинный бросок. В Маньчжурию.

И здесь, после объявления войны Японии, мехбригада рвется в наступление. И в артиллерийской дуэли с японскими пушкарями (а японские орудия все еще передвигались на деревянных колесах), конечно же, побеждает опыт Тетеляева. За разгромленную вражескую батарею он награждается третьим орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Японией».

- Не помогли самураям ни крупповские затворы, ни создание отрядов камикадзе, – заключает свой рассказ Алексей Леонтьевич. – Мы Европу прошли, да и квантунскую армию заставили капитулировать через несколько боевых дней. Он еще бодр и энергичен, этот 84-летний ветеран. Недослышит, что весьма характерно для артиллериста. Так сказать, наследственная черта для бомбардиров всех времен и эпох. И он встречается с людьми, с молодежью, открыт для бесед и встреч с журналистами.

С праздником Вас, Алексей Леонтьевич Тетеляев, доброго Вам здравия еще на многие годы!

С Днем Победы!

Александр Полевой,
Фото автора
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»