{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Трудоустройство молодёжи: проблемы и перспективы
Про Ангарск : Трудоустройство молодёжи: проблемы и перспективы
Трудоустройство молодёжи: проблемы и перспективыТакой была тема круглого стола Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. На этот раз местом проведения мероприятия был выбран наш город. Это не случайно, поскольку в Ангарске работа по трудоустройству молодёжи построена неплохо. Молодым везде у нас дорога…
В работе круглого стола принимали участие Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области, Леонид Михайлов, глава города Ангарска, Людмила Любимова, заместитель министра образования, депутаты городской Думы, а также руководители служб занятости различного уровня. Участники круглого стола обсудили вопросы возможности трудоустройства молодёжи в коммерческие структуры на торговые и смежные вакансии, сезонной занятости молодёжи.

Особый интерес вызвали результаты исследований трудоустройства молодёжи Ангарска, тот факт, что молодые люди не знают трудовых прав. Имеет место устная договорённость с работодателем или может быть заключён договор, но на руках у работника нет второго экземпляра. Из-за незнания законов молодёжь довольно уязвима. Поэтому одним из решений круглого стола стал следующий пункт: организовать в высших и средних специальных учебных заведениях области проведение факультативных занятий для студентов по теме «Трудовые права граждан Российской Федерации».

Валерия Алфёрова, депутат Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, в своём выступлении огласила неутешительные данные статистики последних лет: ежегодно армию безработных пополняют около 250 тысяч человек. Одна из причин – введение с 2002 года системы нового поступления в вузы – единого государственного экзамена, из-за чего значительная часть выпускников школ не может поступить в высшие учебные заведения. Этим молодым людям сложно трудоустроиться, так как никакими профессиональными навыками они не владеют, к тому же информация о вакансиях на многих предприятиях не систематизирована.

В связи с этим было принято решение возобновить на территории области работу межшкольных учебных комбинатов как основы профессиональной ориентации молодёжи. Это необходимо для того, чтобы выпускник в случае провала в институт мог устроиться на работу по специальности, приобретённой в комбинате. Но здесь, опять же, следует обучать школьников таким профессиям, которые востребованы на рынке труда.

Не лучше обстоят дела с трудоустройством выпускников высших и средних учебных заведений. Андрей Денисов, председатель Молодёжного парламента города Ангарска, рассказал о том, что недавно было проведено исследование, в котором приняли участие 67 тысяч молодых людей. Результаты были не в пользу служб занятости: 33 процента нашли работу по связям, 13 процентов – при помощи своих вузов, техникумов и училищ и лишь 7 процентов через Центр занятости населения. Почему так получается?

Дело в том, что 5 лет назад 18 процентов школьников при поступлении выбирали технический профиль, остальные – гуманитарный. Сегодня же рынок труда требует другого. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг востребованности на региональном рынке труда основных категорий специалистов с прогнозированием ситуации, исходя из развития экономики Иркутской области. А результаты мониторинга доводить до сведения выпускников средних школ и их родителей.

Студентов же следует информировать о наличии трудовых вакансий как на постоянном месте работы с полной занятостью, так и на временном месте работы. Однако это пока только планы. Чтобы их претворить в жизнь, потребуется несколько лет. И ещё некоторое время около 60 процентов молодых людей, заканчивающих высшие и средние учебные заведения, не смогут сразу найти работу по специальности. А это стрессы от чувства собственной невостребованности. Как-то даже жаль, что канули в Лету времена, когда была «молодым везде у нас дорога»…

Евгения Бодяло
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»