{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Взятка простейшим слогом
Про Ангарск : Взятка простейшим слогом
Взятка простейшим слогомО причинах такой живучести этого постыдного явления задумался новосибирский юрист и журналист Сергей Плахов, на протяжении трех десятилетий активно работающий в этой теме. И пришел к несколько неожиданному для широкого читателя выводу: корни коррупции – не в требованиях мздоимцев, а в просьбах взяткодателей.
Парадоксально? Нисколько, если смотреть с точки зрения формальной логики. За оказанную тебе услугу ты расплачиваешься ответной услугой или «бакшишем», говорящем о твоем уважении к месту в обществе человека, подписавшего определенную бумагу в твою пользу! А вообще же Сергей Анатольевич очень интересно классифицирует виды взяток в российской властной жизни. Первый вид – подношение. Выступать оно может в самом разнообразном виде.

Классический вариант – конверт с деньгами, переданный с глазу на глаз при приятственной улыбке дающего. Более изысканный, да еще и лишенный всякой юридической ответственности - подарок ко дню рождения, тезоименитства, дню работника лесотехнической промышленности и т.д. и т.п. Ну, кто меня может осудить за подарок приятному мне человеку? А его кто сможет осудить за принятие? Ну а что касается стоимости подарка… Дареному коню в зубы не смотрят!

Более изысканное и менее бросающееся в глаза публике – подношение жене, сыну, дочери Нужного человека. Но он-то себя уже будет считать чем-то обязанным тебе! И никакого юридического подкопа здесь просто быть не может. Ибо упирается лишь в чисто моральную сторону принятия-непринятия подарка. Вариант же дара какого-либо раритета библиофилу или нумизмату вообще может быть подан широкой публике как акт благотворительности или душевного отношения к конкретной личности! Настолько глубоко я уважаю своего профессора, что за редким граммофоном в Страсбург слетал. Ну и что, что профессор – депутат Заксобрания, курирующий определенные вопросы? Несущественно!

Второй широко используемый вид российской взятки, по мнению Сергея Плахова, - услуга «приятного» человека «ответственному» человеку, произведенная через использование собственных связей, каналов, знакомств и влияния. Неважно, мелкая это услуга или крупная. Главное, она важна для человека, принимающего решение и ставящего подпись. Ведь любой чиновник по своей сути не монстр. Он всего лишь человек со своими живыми заботами и переживаниями. А поэтому - по-своему слаб и доступен искушению.

Третий вариант воздействия на чиновника (преподавателя, начальника, работодателя, председателя кооператива – нужное подчеркнуть!) – ставка на его азарт, амбиции, возможность победы над конкурентом или оппонентом. Оказывается, «время» роста стоимости определенных акций имеет не только экономическое, но и психологическое содержание. Конечно, «взяткодателю» в этом случае надо обладать недюжинными познаниями в психологии личности и авантюризмом. Но и этот вариант работает на российских полигонах, да еще как работает! Продуктивно для обеих сторон. По крайней мере, временно. Но вот итоги – непредсказуемы: от взлета по иерархической лестнице до уголовной ответственности. Шантажа и суицида. Сибирь знакома с различными последствиями.

«Спрос рождает предложение». Но спрос на взятки или на услуги? Двоякая может получиться ситуация. И об этой двойственности следует задуматься. Серьезно и крепко.

ПРЕСС-СЛУЖБА АНГАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ»
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»