{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Готовимся к взрослой жизни
Про Ангарск : Готовимся к взрослой жизни
Готовимся к взрослой жизниС 24 по 26 марта в Ангарске проходил VIII фестиваль клуба старшеклассников «Новая цивилизация». В работе форума приняли участие 300 учеников образовательных учреждений города, более 30 инструкторов и игротехников, а также аварийно-спасательный отряд ЧС. Тема фестиваля – ценности молодёжи Ангарска. Исходя из этого, планировалась работа всех площадок. На сей раз их было 7: «экономика», «образование», «право», «политика», «спорт и ЧС», «культура», «СМИ». На площадке «экономика» ребятам была предложена ролевая игра, посвящённая финансовой жизни города, а что самое интересное, бюджету обычной ангарской семьи, в которой, к примеру, есть дети, а кого-то из родителей сократили в связи с финансовым кризисом. Ребята увлечённо и, надо отметить, успешно решали проблемы «маленького человека».

На площадке «спорт и ЧС» старшеклассники приняли участие в ралли, где им пришлось продемонстрировать недюжинные способности к выживанию в экстремальных условиях, что тоже может каждому пригодиться в жизни. Информацию о работе всех площадок готовили инструкторы площадки СМИ. В последний день фестиваля юные журналисты представили интересные видеорепортажи, которые затем демонстрировались под бурные аплодисменты старшеклассников.

В дни фестиваля квалифицированные специалисты провели с участниками мастер-классы по философии, имиджу, дизайну квартиры и даже брейк-дансу. 26 марта главам «государств» и республик вручались награды, некоторые номинации были не совсем обычными: за самую высокую культуру, за самый удачно спланированный бюджет среднестатистической семьи, за своевременную оплату коммунальных услуг, уплату транспортных расходов и налогов, за самые высокие расходы на личную гигиену семьи и другие. В последний день были объявлены и результаты выборов. Наибольшее число голосов (62!) набрал старшеклассник Андрей Климович. Он стал общепризнанным лидером ученического самоуправления.

Всё это очень здорово. Увлечённость ребят, азарт, сплочённость очевидны. Вне сомнения и то, что, играя, они приобщаются к взрослой жизни. Однако здесь вполне закономерен вопрос: а что же приводит старшеклассников в «Новую цивилизацию», что их здесь удерживает, заставляет отдавать игре во взрослую жизнь многие часы при дефиците свободного времени? Что ж, попробуем разобраться.

Клуб «Новая цивилизация» изначально должен был появиться на базе школы №10, где был создан ЮКОС-класс. Однако затем решили, что клуб будет городским. Между тем старшеклассники «десятки» практически сразу увлеклись новой идеей, активно включились в работу клуба и создали государство Элизиум. Сегодня здесь всё отлажено: и работа всех министерств, и организация выборов. В общем, всё как у взрослых. Ане Ковалёвой президентское кресло досталось в упорной предвыборной борьбе. Более всего в «Новой цивилизации» десятиклассницу привлекает дружеская атмосфера и желание каждого проявить себя.

Девятиклассница Таня Зверева работает в «министерстве» культуры. По её словам, «Новая цивилизация» - это активный отдых, который захватывает целиком. Антон Чувашов и Артём Брилёв всерьёз увлечены экономикой. Клуб позволяет им не только успешно защищать честь школы в городских состязаниях, но и пополнять свои знания в этой области. Юля Федотова, Катя Антонова и Яна Стриж признались, что их в «Новую цивилизацию» привела возможность проявить себя, а прежде всего то, что здесь нет никакого давления со стороны взрослых.

Все без исключения ребята заявили, что игра в государство пригодится каждому из них в будущем. Здесь они научились общаться, преподносить себя окружающим. Клуб не мешает старшеклассникам в учёбе, а, наоборот, развивает. Елена Федотова, педагог-организатор, ненавязчиво руководит ребятами. Она отмечает, что в «Новую цивилизацию» идут ребята неравнодушные и творческие. Здесь они подтверждают свою значимость, здесь они познают чувство братства. К примеру, на фестивале прощались с выпускниками. Это было трогательно до слёз.

Ушли в прошлое времена пионеров и комсомольцев. Эти организации прожили достаточно долго. Но они, пожалуй, были скопированы с самой советской системы. Школьникам всё навязывалось сверху. О творчестве и речи не было. Все уставы, девизы, речёвки были даны «сверху». Причём никто не спрашивал, хочешь ли ты быть пионером и комсомольцем. Например, мне в своё время пришлось вступить в комсомол, иначе меня бы не приняли в вуз.

«Новую цивилизацию» отличает, прежде всего, добровольность и то, что здесь каждый может проявить инициативу, и при поддержке друзей она воплотится в жизнь. Поэтому можно с уверенностью сказать, что клуб, созданный по инициативе ЮКОСА 8 лет назад, будет жить ещё много лет.

Хельга Копер
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»