{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Подаянье на надгробья
Про Ангарск : Подаянье на надгробья
Внимательно вслушавшись и вчитавшись в речи, интервью и просто в ремарки представителей власти всех уровней на широком пространстве России, благонамеренный гражданин РФ может только пожать плечами: базар идет обо всем и ни о чем одновременно. Наш чиновник, оказывается, может так слепить фразу по любой теме, что понять невозможно: за какое решение проблемы стоит тот или иной руководитель.
Лепилы, скульпторы, ваятели, творчески продвинутые лидеры – вот кто сегодня представляет наш чиновничий мир. И уже один этот факт радует русскую душу. По этому делу, как по балету и ракетам, мы впереди планеты всей!

Но от красноречия начальников жизнь рядовых россиян почему-то не улучшается. Глянь хоть на столицы, хоть на провинции. Ну, кризис - это понятно. Но почему-то в той же самой Германии изыскиваются конкретные меры противостояния этому монстру, а у нас – пути отступления от остроты проблем. Самобытная русская дорога или менталитет власти? Пусть разбираются наши оппоненты…

Р а д и к а л : А чего тут разбираться? Все идет классическим путем: «Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!» - Владимир Семенович был гениален в своих стихотворных прозрениях. Ну а власть… Там же не дураки сидят, понимают: отмалчиваться в смутные для экономики времена – себе дороже будет. Надо чирикать по всем СМИ, демонстрировать свою озабоченность низовыми проблемами, иллюстрировать диалог с народом. И даже отвечать на те вопросы, которые народ не задавал, но ответы на которые могут положительно сказаться на имидже власти.
К о н ф о р м и с т : Коллега, Вы переворачиваете действительность с ног на голову! Почему активность властей в их диалоге с населением надо оценивать как голую демагогию?

Р.: Все просто. Определенное затишье на фронтах внешней политики. Тут же получасовое интервью президента Первому каналу в пользу бедных - работяг и малого бизнеса. На соседнем канале премьер активизирует тему дворового спорта и свое неприятие сокращения бюджетных расходов на культуру. «Вау! - думает народ. - Благодетели и родители!» А в это время местные региональные власти, тонко улыбнувшись экранам телевизоров, режут бюджет культуры, спорта, образования, медицины. Мелкий торговый бизнес устраивает распродажи и самоликвидируется. На ангарском полигоне это уже явный факт.
К.: Пока не факт, а всего лишь частность. Малый бизнес и в лучшие времена не блистал постоянством. Большим торговым домам это известно, как никому: уходит один арендатор – приходит другой.

Р.: А на фоне этого движения господа чиновники повышают сами себе оклады и добавки к ним. Понимаю, красиво жить не запретишь, но 108% добавок – не жирновато ли? Да и за что?
Мы не пашем, не сеем, не строим, -
Мы гордимся общественным строем, -
опять оживает песня Леонида Филатова. А Александр Калягин, председатель Российского театрального сообщества, в Новосибирске с трибуны Всесибирского форума прямо заявляет о негативном отношении властей к театру, к культуре, к будущему. Да ты и сам это видишь по Ангарску.
К.: Вижу, но не драматизирую ситуацию.

Р.: О какой драме может идти речь, если власти сами регулярно устраивают шоу? На всех уровнях. И губернии не отстают от центра. Пригасить областную социальную напряженность? И Игорь Есиповский 27 марта на 3 полосах «Областной газеты» во всю ширь души антикризисного управляющего беседует с Ангарском, Тулуном и Тайшетом. А смысл один: власть держит руку на пульсе времени. Нужна речь известного оппозиционера? И в том же марте экс-депутат Законодательного собрания Сергей Шишкин в статье «Я не озлобился» выступает с призывом к примирению и сплочению всех конструктивных сил перед лицом кризиса. Какие-то перекосы в политике ангарских властей? Да черт с ними, ведь можно дать позитив на выходе «Ермака» в плей-офф Высшей Лиги восточного дивизиона!
К.: Создается впечатление, что Вы, милейший, призываете если не к бунту, то ко всеобщему трауру по бывшей жизни. А все заявления властей оцениваете как подаянье на надгробья надежд народа.

Р.: Поэтично, но неверно. Мне хотелось бы видеть власть действенной, а не риторической. Умная власть – регулировщик движения транспортных потоков в экономике. Она не показывает, куда ехать, а лишь нормализует общее движение в разных направлениях. И тогда ее уважают не за ее словесный поток в газетах и на экранах…

PS Оценивать событийный ряд в стране, области, городе, как и заявления политических лидеров можно по-разному. И оценка будет зависеть от мировоззрения, культуры и образования оценщика. Но здесь важнее другое: не стать рабами политических шоу и пиара. Важно не потерять способность к оценкам и мнениям.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»