{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Шерегеш - как много снега в этом слове…
Про Ангарск : Шерегеш - как много снега в этом слове…
Шерегеш - как много снега в этом слове…Есть на нашей планете места, в которых хочется побывать, а есть такие, куда, побывав в них, хочется возвращаться вновь и вновь. И мест таких на всей планете много, но самое удивительное находится порою совсем рядом с нами, в нашей стране, в шаговой доступности… Для кого-то это родной Байкал или Аршан со своей умиротворенностью и необустроенностью, для кого-то это - Камчатка с её клокочущими гейзерами и дымящимися вулканами, а для кого-то - Алтай с его пейзажами, достойными кисти Рериха.
О таких местах и хочется рассказать. Сегодняшний рассказ будет о местечке, граничащем с горным Алтаем, – Горной Шории и столице горнолыжного рая – поселке Шерегеш.

Добраться до этих мест несложно и недолго. Можно доехать на поезде до Новокузнецка, затем проехать несколько километров на автобусе. Или можно добраться – как я – на автомобиле, потратив на дорогу менее суток. Дороги в Иркутской области, конечно, оставляют желать лучшего, но, выбравшись в Красноярский край, по дороге не просто едешь, а летишь.

Горная Шория известна своими рудниками, там добывают и железную руду, и золото. А сейчас и вовсе существует туристический маршрут по местам жизни заключенных, труд которых использовали на горных работах. Поселок Шерегеш можно обойти за полчаса – благо, по территории он занимает не больше одного-двух кварталов нашего города. На весь поселок - один круглосуточный супермаркет, который наверняка появился благодаря наплыву туристов, с забавным названием «Кукуруза». Есть почта, аптека, улица, фонарь… Что такое CDMA-модем для выхода в интернет, в салоне сотовой связи не знают, а чтобы проверить почту в интернете, нужно ехать в соседний поселок. Счастливые люди. Пришлось провести несколько дней в отрыве от цивилизации, о чем, собственно, не жалею.

Шерегеш - как много снега в этом слове…Отличительной особенностью этого места является мягкий климат и огромное количество снега. А снег идет… И идет, похоже, так часто, что город засыпан им буквально под козырек входа в подъезд. Между домами не просто тропинки, а туннели, пробитые в снегу. Один из прохожих, увидевший, что я фотографирую засыпанный снегом автомобиль, сказал мне, что в прошлом году сугроб, упавший с крыши, похоронил под собою два автомобиля, в одном из которых были таксист и турист. Погибли под лавиной среди города. И какой спрос за это с небесной канцелярии? Такое обилие снега только для горнолыжников и сноубордистов рай, а для обычных горожан это - бушующая стихия.

По соседству с городком приютились дачные домики – видимо, в них живут только в летний период. Не думаю, что кто-то посещает эти строения зимой. С дороги видно, что эти домики засыпаны снегом по самую крышу. На окраине городка находится небольшой гаражный кооператив, и, чтобы добраться до двери гаража, в снегу прорублен туннель. Видимо, владельцы этих гаражей свои автомобили откапывают только по особому случаю или ждут, когда снег сам растает.

Шерегеш - как много снега в этом слове…Когда едешь на автомобиле к одному из самых удаленных подъемников, дорога проходит мимо какого-то горного карьера. Поездка по горной дороге, отсыпанной серым гравием, мимо большого количества мощных грузовиков и огромных экскаваторов, загружающих горную породу, напоминает фантастическое путешествие по промышленной зоне неведомой планеты. Соседство туристов и промышленная разработка карьера порою кажется несовместимым - тем не менее, жизнь в городке бьет ключом.

От туристов нет отбоя: благо, для них все сделано по-человечески. Вдоль горнолыжных трасс расположились многочисленные базы отдыха, отели, рестораны и дискотеки. Можно выйти из гостиницы прямо на лыжах и сразу попасть на подъемник. В этом плане Шерегеш напоминает западные горнолыжные курорты. Там тоже рай для туристов.

В отличие от нашего Байкальска, в Горной Шории намного больше трасс, в разы больше. Подъемы намного протяженнее. Можно ехать стоя (как в Байкальске), можно подниматься, сидя на кресельном подъемнике, на одном из таких подъемников есть даже стекло, закрывающее от ветра. А для любителей прокатиться с комфортом есть полностью закрытые кабины, которые доставят лыжника на вершину, позволив при этом полюбоваться видами горной долины через панорамные стекла.

Цены, надо отдать должное владельцам, отличаются от байкальских своим демократизмом. В Шерегеше услуги подъемников стоят от 30 до 100 рублей, а комфорт и протяженность подъема при этом на порядок выше. Количество трасс тоже отличается разнообразием, и отличие это, к сожалению, не в пользу горы Соболиная на Байкале. Шерегеш со своим разнообразием трасс напоминает Андорру. Множество подъемников легко справляется с большим количеством туристов в высокий сезон. Один их самых больших подъемников способен за час поднять на гору до 2500 человек.

Как я уже упомянул, для туристов созданы все блага цивилизации, количество кафе и ресторанов на самой трассе поражает воображение, особенно по сравнению с Байкальском. Кафе есть на любой вкус и кошелек. Особенно мне понравился ресторанчик на самой вершине горы. Сидишь в теплом уютном зале, вкушаешь превосходно, прямо при тебе приготовленные блинчики с яблочной начинкой и корицей, а за окном мирно падает снег.

На склонах гор Шерегеша находится одна из самых длинных трасс в России, протяженностью около 4,5 км. Наверное, мягкий климат, хороший сервис и невысокие цены делают этот горнолыжный курорт столь привлекательным для жителей таких соседних городов, как Абакан, Кемерово, Томск, Новосибирск и Красноярск. Помимо зимнего отдыха для туристов существуют и летние программы – сплавы по горным рекам, походы на озера и многое другое. Но это уже иная жизнь Горной Шории, такой далекой и близкой одновременно. Вот уж действительно – удивительное рядом!

АЛЕКСАНДР ЛЕВИЦКИЙ,
ваш путешественник
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»