{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Астрономию хотят вернуть в школьную программу
Новости : Астрономию хотят вернуть в школьную программу
Астрономию хотят вернуть в школьную программуНапомним, что изначально инициатором возврата астрономии в школьную программу был Московский планетарий, который при поддержке Роскосмоса решил собрать подписи за возвращение данного предмета в школьную общеобразовательную программу, однако, в середине осени прошлого 2015 года, господин Ливанов, министр образования и науки заявил, что его ведомство не собирается возвращать астрономию в курс школьной программы.

Михаил Берулав, давая интервью «Русской службе новостей», напомнил, что согласно статистическим опросам, треть россиян в настоящее время убеждены, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не набором, при этом доля заблуждающихся год от года только увеличивается. Инициатор возврата астрономии уверен, что проект изменения федерального закона «Об образовании», внесённый на рассмотрение в Государственную думу комитетом, с учетом мнений заинтересованных людей будет одобрен.

Господин Берулав заметил, что изучение астрономии важно для формирования общего научного представления картины мира. «Я считаю большой ошибкой - выведение из школьной программы такого предмета, как астрономия. Астрономия обязательна, этого требует сама жизнь, само развитие человечества, без неё, я думаю, картина мира выглядит неполной», - отметил Берулав.

Молодёжь нтересуется

В московском планетарии в Роскосмосе, заявили, что, основываясь на опыте, можно сказать, что молодежи во все времена была интересна вся информация, связанная с космосом, однако уровень знаний астрономии у современного молодого поколения оставляет желать лучшего. «Мы уверены, что астрономия необходима в школе как отдельный предмет», - такие слова содержатся в обращении, имеющимся на сайте планетария.

В своём обзоре «РИА-Новости» называют астрономию наукой «не оставляющей места чуду», «Интерфакс» пишет, что сейчас астрономию в школах преподают, но только с углубленным изучением физики, математики и естественных наук, в обычных общеобразовательных школах даются только начальные знания на уроках природоведения и физики.

ВЦИОМ в 2011 году по результатам своего опроса сообщил, что треть россиян «твёрдо уверены», что Солнце вращается вокруг Земли, примерно 6 процентов «затруднились» с ответом на этот вопрос, социологи отмечают, что с годами доля респондентов с такими ответами увеличивается. Кроме планет россияне уверены, что радиоактивность – это дело рук человека (55 процентов), что антибиотики убивают вирусы и бактерии (46 процентов).скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»