{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Чем дышат жители Приангарья
Новости : Чем дышат жители Приангарья
Чем дышат жители ПриангарьяИркутское областное статистическое агентство подсчитало объемы выбросов и опубликовало соответствующий отчёт, согласно которому весь прошлый 2014 год предприятия региона немного, а точнее на 7 процентов сократили количество выбросов вредных веществ в атмосферу, по сравнению с годом ранее.

В общей сложности, в прошлом году в атмосферу, благодаря региональным предприятиям попало 637 тысяч тонн загрязняющих веществ. Новый отчёт Иркутскстата был опубликован сразу же после всероссийского Дня охраны окружающей среды, который наша страна «широко» отмечает ежегодно 5 июня. В документе уточняется, что в составе вредных выбросов в атмосферу - 99 тысяч тонн твердых веществ и 538 тысячи тонн веществ, находящихся в газообразном и жидком состоянии.

Больше всего атмосферный воздух региональными предприятиями загрязняется диоксидом серы, который образуется в процессе сжигания топлива для получения электрической и тепловой энергии – 207 тысячи тонн. Стараются и региональные владельцы автомобильного транспорта – в 2014 году они загрязнили воздух, которым дышат 187 тысячами тонн оксида углерода.

Сточные реки Приангарья

В реках и водоёмах, в которых купаются жители Приангарья в прошлом году пополнились сточными водами в общей сложности - 785 миллион кубических метров, более половины из стоков, относятся к категории «особо загрязнённых». Приятно вам летнего отдыха «у» и «в» водоемах области в которые вместе со сточными водами попали хлориды, сульфаты, азот аммонийный, нитраты, фосфор, жиры, ртуть и масса других небезобидных веществ с названиями из таблицы Менделеева.

Поблагодарить за свой замечательный отдых можно лично руководителей промышленных центров Иркутской области, среди которых в лидерах предприятия города Ангарск, Братск, Иркутск и Усть-Илимск. На настоящий момент больше всего в области загрязнены воды Братского и Усть-Илимского водохранилища, а также бассейн некогда прекрасной реки Ангара.

Кладбище опасных отходов

Согласно документу, на начало 2015 года в иркутских областных хранилищах, накопителях, полигонах, свалках и так далее накоплено миллиард 738 миллионов тонн очень опасных отходов. Увеличение их количества только за прошлый год составило более 130 миллионов тонн, обезврежено и использовано предприятиями прядка 152 тысячи тонн отходов.

Затраты на охрану окружающей среды в прошлом году составили 10 миллиардов 7 миллионов рублей


Самая загрязненная область

Остаётся только добавить, что территория Иркутской области остаётся на протяжении долгого времени одной из самых загрязнённых в России, а также лидирует среди регионов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, занимая третье место в печальном рейтинге Сибирского федерального округа по объемам вредных выбросов в атмосферу местными источниками загрязняющих веществ. Напомним, что в 2014 году в списке городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли четыре города Иркутской области – это Братск, Зима, Иркутск и Шелехов.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»