{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Минздрав: самоубийства онкобольных – человеческий фактор
Новости : Минздрав: самоубийства онкобольных – человеческий фактор
Минздрав: самоубийства онкобольных – человеческий факторСегодня уже перестало быть секретом, что в России имеется дефицит обезболивающих, от которого особенно страдают онкологические больные. Естественно, ответственные за это чиновники, по привычке «перекладывают с больной головы на здоровую», и в частности господин Олег Салагай, пресс-секретарь министерства здравоохранения Российской Федерации. в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил, что проблемы с онкобольными в России возникают исключительно из-за человеческого фактора, и отметил, что министерство принимает все нужные законы, а на местах их не исполняют.

Господин Салагай предложил пациентам, которые столкнулись с дефицитом обезболивающих, звонить по телефону «горячей линии» в Минздрав, в страховые компании или департамент здравоохранения.


Пресс-секретарь сообщил также, что сегодня не в каждой поликлинике все принятые нормативные акты (доступности наркотических обезболивающих) находят полное применение, и действует здесь пресловутый человеческий фактор, с которым чиновник и предлагает бороться.

Напомним, что до этого интервью господин Салагай сообщил информационному агентству «Интерфакс» о том, что руководство медицинского ведомства намеривается инициировать проверку в связи с самоубийствами больных раком. Заявление прозвучало после появления в СМИ информации об очередном самоубийстве в Москве ученого-ядерщика, который страдал раком поджелудочной железы. Пресс-секретарь уточнил, что Вероника Скворцова министр здравоохранения России отдала «поручение... провести проверку по данному факту», однако результатов этой проверки пока обнародовано не было, как и факта её начала.

Проблема с выдачей наркотических обезболивающих средств онкологическим больным в нашей стране вызывала широкий резонанс после сообщений о регулярных самоубийствах смертельно больных пациентов, а их причиной часто называются невыносимые боли.

Волна самоубийств

Волна резонансных самоубийств началась с гибели в феврале прошлого года контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, после которого был принят новый закон об обезболивании, который в силу ещё не вступил.

Предполагается, что закон сможет облегчить раковых больных обезболивающими препаратами.
С апреля заработала единая «горячая линия» в Росздравнадзоре (номер 8-800-500-18-35), которая принимает сообщения от граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. Согласно данным Министерства здравоохранения, за месяц работы на «горячую линию» позвонило 300 человек.

В свою очередь федеральное правительство работает над создание проекта по замещению импортных лекарств для онкологических больных, которые перестали поступать в российские аптеки после введения им же санкций.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»