{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » 25-летнее Байкальское маловодье изучит экспертная группа
Новости : 25-летнее Байкальское маловодье изучит экспертная группа
25-летнее Байкальское маловодье изучит экспертная группаРоссийское информационное агентство «IrkutskMedia» сообщает, что свою работу начала специальная экспертная группа, которая займётся изучением проблемы уровня озера Байкал. Приказ о создании такой группы при министерстве природы подписал руководитель ведомства Сергей Донской. Члены группа будут заниматься комплексным изучением последствий маловодья озера, искать зависимость экологического состояния озера от режимов регулирования Иркутской ГЭС.

По итогам работу экспертной комиссии в Министерство будут представлены предложения, позволяющие усовершенствовать нормативно-правовую базу и скоординировать проведение соответствующих исследований гидрологических и экологических озёрных систем, - сообщили агентству в пресс-службе природоохранного ведомства, уточнив, что результаты будут представлены на очередном заседании Межведомственной комиссии, на котором будут обсуждаться вопросы охраны озера Байкал. Предположительно заседание должно состоятся в июле текущего 2015 года.

Последние данные на 13 апреля 2015 года: уровень воды в озере Байкале равен 455,87 метра по тихоокеанской системе высот, это на 13 сантиметров ниже минимального значения. Большинство специалистов называют среди причин маловодья в озере природные факторы, которые носят циклический характер, напоминая о том, что за весь период наблюдений за уровнем воды в Байкале были зафиксированы несколько периодов маловодья, вовремя которых ежегодный приток воды в озеро понижается до 15 процентов. Каждый из этих периодов длился по нескольку лет, в среднем от 6 до 9. Начало текущего маловодья по словам экспертов началось ещё в конце прошлого века, и данный период пока можно считать самым продолжительным, предположительно завершится он должен года через 3-4.

Напомним, что правительство Российской Федерации уже подписало постановление о возможности использования воды из озера Байкал для хозяйственных и иных видов деятельности даже при водном уровне ниже предписанного. Отметим, что в случае введения ограничений на нужды Иркутской ГЭС город Ангарск останется без тепла, электричества и воды. Эксперты ожидают восстановление установленного минимального уровня воды в озере в период половодья этого года, пока же в регионе введён режим повышенной готовности к ЧС.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»