{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Новости : Стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Стартовала акция «Георгиевская ленточка»Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала и на территории города Ангарск пройдет, согласно официальной информации акция должна приобщать молодежь к истории своей страны, а также выразить уважение и благодарность победителям в Великой Отечественной войне: ветеранам-фронтовикам и приобщить горожан к празднику Великой Победы.

Опять-таки, согласно официальной версии символ акции - Георгиевская ленточка использовалась при создании ордена Славы, которым награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, авиации и лиц в звании младшего лейтенанта, который отличились во время боевых действий за Советскую Родину.

Однако, специалисты историки говорят, что Георгиевская ленточка создавалась не для ордена Славы, а для Георгиевского креста Царской России, а после революции 1917 года такой награды, как Георгиевского креста уже не существовало, сама же Георгиевская лента в советское время не канула в лету и во время гражданской войны ею награждались солдаты белогвардейской армии, воевавшие на севере России. На юге советской России эта традиция и вовсе не прижилась, генералы Белой армии прекрасно понимали, что Гражданская война велась против своего же народа, и в частности Деникин и Врангель ввели другие награды. Георгиевская лента использовалась на других белогвардейских наградах и в качестве элемента награды в том числе.

Георгиевскими наградами награждались белогвардейские офицеры-эмигранты, которые (заметьте!) активно сотрудничали с фашистской Германией и принимали участие в боевых действиях в составе формирований СССР на территории европейских стран, оккупированных Гитлером, – поясняет историк Артем Левченко.

Сегодня дизайн Георгиевской черно-оранжевой ленты остался примерно тем же, что и более 200 лет назад, однако её суть изменилась. Раньше лентой и Георгиевским крестом награждались герои, совершившие личный воинский подвиг, сегодня эти полоски ткани может носить кто угодно. Причём крепятся Георгиевские ленты не только к одежде людей, которые к подвигу не имеют никакого отношения, носятся ленты на сумках, крепятся к антеннам автомобилей, или шнуруется обувь и так далее. Более того, специалисты утверждают, что даже в названии ленты есть значительный исторический ляпсус.

Георгиевская лента, вовсе не Георгиевская, а Гвардейская, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года, которым утверждается создание Ордена Славы трех степеней в целях поднятия боевого духа Красной армии. Орден Славы носился на похожей ленте, и был не крестом, а звезду. Современную чёрно-оранжевую ленточку называть георгиевской - исторически безграмотно, правильнее называть её гвардейской. И по мнению многих экспертов, сегодня происходит банальная подмена понятий и нарушение орденского статута.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»