{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Профильный диплом всё же не будет нужен
Новости : Профильный диплом всё же не будет нужен
Профильный диплом всё же не будет нуженНакануне федеральные средства массовой информации сообщили, что в Госдуме РФ собираются до конца этого года принять поправки к Трудовому кодексу, которые оговаривают обязательное использование профессиональных стандартов и требований к работникам, согласно их образованию. Как утверждается, нововведения, должны быть введены с подачи российского президента, который ещё в декабре прошлого года заявил о том, что профессиональные стандарты «должны стать обязательными для государственных организаций».

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин объяснил журналистам, что они неправильно поняли смысл создания профессиональных стандартов, а жесткие требования о наличии диплома о наличие высшего образования будут применяться не ко всем специалистам и профессиям.

Господин Топилин в частности отметил, что в СМИ появилась не совсем точная информация по поводу дипломов той или иной профессии, которые должны быть в обязательном порядке и в любом случае. Министр пояснил, что существует целый ряд специальностей, где профильный диплом является обязательным, это медики, педагоги, сварщики и так далее. «В этом случае работодатель обязан соблюдать профессиональные стандарты», - подчеркнул чиновник.

По его словам, повышенный интерес вызвал вопрос, о возможности работать без диплома в СМИ. «Должны ли журналисты и корреспонденты в обязательном порядке иметь соответствующий диплом? Нет, конечно же, нет, и это требование рынка», - разъяснил свою позицию глава ведомства. В профессии журналиста сам рынок определит, у кого получается работать в медиа, а у кого нет».

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу свои предложения ещё в июне 2014 года, а в сентябре законопроект был принят в первом чтении. Ольга Баталина, глава комитета по труду и социальной политике рассказала, что «проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе». В случае принятия поправок, в Трудовом кодексе предполагается новая статья 195.2 об использовании работодателями профессиональных стандартов.

С 1 января 2016 года использование станет обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50 процентов которых располагаться в государственной или муниципальной собственности. С 1 января 2020 года подходить к кадровой политике по-новому обяжут всех без исключения работодателей.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»