{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Жуков отстранен от должности мэра
Новости : Жуков отстранен от должности мэра
Жуков отстранен от должности мэраВчера, 28 ноября 2014 года, Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от занимаемой должности главу города Владимира Жукова, который сегодня содержится в иркутском следственном изоляторе по подозрению в крупной растрате средств, полученных муниципалитетом из Федерального бюджета.

Согласно информации пресс-службы Иркутской областной прокуратуры, ангарский городской суд пришел к выводу, что дальнейшее исполнение господином Жуковым своих полномочий главы администрации города может сказаться отрицательно на соблюдении прав и законных интересов агарчан, а также охраняемых законодательством интересов государства и общества.

Распоряжения из СИЗО

Во время принятия своего решения суд города Ангарск учел тот факт, что в момент своего нахождения под стражей в следственном изоляторе, Жуков пытался повлиять на ситуацию, издавал распоряжения, связанные с вопросами руководства муниципальным образованием, – отмечает пресс-служба.

Ходатайство старшего следователя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области о временном отстранении от занимаемой должности главы администрации Ангарска Владимира Жукова рассматривал Ангарский суд при участии старшего помощника прокурора города 27 и 28 ноября.

Так хищение, или нецелевое расходование?

Стоит напомнить, что уголовное дело в отношении Жукова, а также его помощницы, бывшего заместителя председателя Ангарской областной думы Светланы Кажаевой, было инициировано ещё в начале весны текущего года, после проверки, проведённой сотрудниками прокуратуры города и Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Ангарские чиновники подозреваются в незаконном расходовании, то есть хищении 1,3 миллиона рублей, которые Кажаева получила в качестве доплаты за исполнение своих полномочий мэра района согласно, подписанному Жуковым перед уходом с поста руководителя района в после избрания его главой города Ангарск из бюджета территории.

Скрыться не удалось

Жуков пытался, правда, безрезультатно, скрыться от уголовного преследования, поэтому в апреле 2014 года его персона была объявлена в федеральный розыск, а в начале лета и в международный. После принятых мер, достаточно быстро было установлено его местонахождения, нашли беглого мэра в Беларуси, от куда его по запросу Генеральной прокуратуры РФ этапировали в сопровождении специального конвоя сначала в Москву, а осенью, господин Жуков был доставлен в Иркутский следственный изолятор номер «один», от куда и руководил администрацией города Ангарск.

В частности, будучи под стражей Жуков назначил Ольгу Жураковскую на должность временно исполняющей обязанности главы города. Ранее госпожа Жураковская трудилась начальником отдела внутреннего контроля и аудита городской администрации, сразу же после бегства Жукова, она заняла пост заместителя главы города, а на посту исполняющей обязанности градоначальника госпожа Жураковская сменила Елену Федорову, первого заместителя главы городской администрации.

Кумовщина не прошла

Примечательно, что после обращения известного общественного деятеля, бывшего депутата ангарской районной думы Александра Куранова в прокуратуру с заявлением о неправомерности назначения госпожи Жураковской, началась проверка, по итогам которой было установлено, что дама была принята на работу в администрацию незаконно. Доводы прокурора смогли убедить городской суд, который постановил отстранить её исполняющей обязанности главы Ангарска и назначить на это место Елену Федорову.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»