{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Режим ЧС введен из-за горящих торфяников
Новости : Режим ЧС введен из-за горящих торфяников
Режим ЧС введен из-за горящих торфяниковИнформационное агентство «ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ» сообщает, что в Ангарском районе Иркутской области введён режим «чрезвычайной ситуации», в связи с тем, что с середины октября на обширной территории горят торфяные поля, дым от пожаров периодически вызывает смог в городах Ангарск, Иркутск и Усолье-Сибирское. Информагентство ссылается на представителя пресс-службы местной администрации.

В пресс-службе рассказали, что глава администрации Ангарского района Сергей Петров подписал постановление, которое вводит с 17 ноября режима функционирования режима «чрезвычайной ситуации», решение было принято в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в связи с тем, что продолжительное время не удается потушить тление торфяных залежей на полях, принадлежащих ОАО «Тепличное».

60 тлеющих гектаров

В выпущенном позднее пресс-релизе уточняется, что территория тлеющих торфяных полей составляет порядка 60 гектаров. Сообщается также, что до 17 ноября круглосуточно на месте работали 36 бойцов из города Ангарск и Иркутск, три автомобильные цистерны пожарной охраны и пожарная насосная станция, которая занималась подачей воды. За это время удалось ликвидировать около 140 очагов тления по внешнему краю полей, но тушить дальше - не хватило мощности. Принималось решение подключить вторую пожарную насосную станцию, все затраты на горюче-смазочные материалы, используемые при работы пожарной техники будет покрыты за счёт средств резервного фонда Ангарского района.

В пресс-службе регионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации сообщает, что при тушении торфяных полей в Ангарском районе и торфяных болот в Усольском и Иркутском районах, была задействована специализированная пожарно-спасательная часть Иркутской области.

С 25 сентября в Усольском районе за весь период тушения было ликвидировано более 370 очагов возгорания торфа на площади 16,5 гектаров; под городом Ангарск - более 130 очага на площади 9,5 гектаров.

Торфяная гидра

По данным регионального МЧС, горение торфяного болота в 1,5 километрах от поселка Дзержинск, Иркутского района с 13 ноября возобновилось.

Ранее сообщалось, что первые пожары на торфяных болотах выявлены были 25 сентября под Иркутском и в Усольском районе (более 100 гектаров). В середине октября из-за сжигания сухой травы загорелся торф в Ангарском районе на полях ОАО «Тепличное».

В течение полутора месяцев смог и дым от горящих торфяников вызывал смог в городах Иркутской области, в частности в самом областном центе, в Ангарске и Усолье-Сибирском, несколько раз специалисты фиксировали превышение предельно допустимые нормы оксида углерода (угарного газа).

На данный момент времени очаги горения в Иркутском районе почти ликвидированы, на 16 октября было потушено торфяное болото у поселка Дзержинск; аналогичное болото у деревни Бурдаковка, где горел торф на площади 50 гектаров, было опахано и обводнено по периметру за счет протекавших рядом ручьев.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»