{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Байкал пересыхает, цены на электроэнергию становятся выше европейских
Новости : Байкал пересыхает, цены на электроэнергию становятся выше европейских
Байкал пересыхает, цены на электроэнергию становятся выше европейскихСтоимость электрической энергии в Иркутской области резко выросла и совпало это со значительным падением выработки ГЭС, из-за рекордно низкого уровня озера Байкал.

Как правило, на территории Сибири тарифы на электроэнергию в среднем на треть ниже, чем на европейской части России, например, в прошлом 2013 году они были ниже на 36 процентов, но в текущем году всё изменилось. Стоимость электричества в Сибири практически уже сравнялась с европейскими ценами, а также с тарифами, действующими на Урале.

Цена электричества как в Европе

Издание «КоммерсантЪ» пишет, что в настоящий момент на отечественном энергетическом рынке сложилась уникальная ситуация - стоимость электричества в Сибири сравнялись со стоимостью электроэнергии не только на российском Урале, но и в Европе, хотя обычно она меньше на треть. Тарифы на электроэнергию выросли после резкого падения выработки ГЭС, которая в свою очередь была вызвана рекордно низким уровнем озера Байкал.

Дело в том, что компания «Иркутскэнерго», принадлежащая российскому олигарху Олегу Дерипаске для нормализации выработки намеривалась дополнительно снизить уровень озера ещё на 20 сантиметров, однако Министерство природы в просьбе отказало. Тем не менее потребителям электроэнергии в Сибири придётся покупать дорогую электроэнергию, как минимум до весны.

Стоит отметить, что в это время стоимость в первой зоне (Европа и Урал) снижалась до годового минимума, в ценовой зоне (Сибирь) индекс составил 1005,16 рубля, этот показатель выше предыдущего максимума, который был установлен в сентябре, на 5,3 процента. На днях был установлен новый исторический максимум, а электроэнергия для сибиряков стала стоить - 1144 рубля за 1 МВт ч. На прошлой неделе рост стоимость электричества превысил предельное допустимые 19,05 процентов и составил 20,1 процент.

Рост спроса

Эксперты называют причиной роста цен в Сибири падением количества предложений и ростом спроса. В частности, предложение электроэнергии сократилось в регионе на 15 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Осенние цены растут в Сибири почти каждый сезон, однако этот сезон отличился маловодностью Байкала и Ангары, уровень достиг 30-летнего минимума, - сообщают в компании «Иркутскэнерго».

Ограничить расход воды

В текущем году в связи с низким уровнем воды в озере Байкал компания «Енисейское бассейновое водное управление» решила ограничить ее расход на Иркутском гидроузле: с начала октября узел перекачивает в минимально допустимом объеме - 1,3 тысячи кубометров в секунду. При этом произвольно снижать уровень воды в Байкале нельзя, поскольку он регулируется специальным постановлением правительства, принятым в 2001 году.

Компания «Иркутскэнерго» у министерства природы Российской Федерации просило понизить уровень ещё на 20 сантиметров сверх разрешенного минимума. Однако министерство отказало, и пояснило изданию «Коммерсанту», что министр Сергей Донской решил не менять режим регулирования стока, то есть оставить его без изменений.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»