{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Берега Байкала превратились в «Клубничный рай»
Новости : Берега Байкала превратились в «Клубничный рай»
Берега Байкала превратились в «Клубничный рай» В городе Байкальск в минувшие выходные прошёл традиционный фестиваль клубники, в ходе которого свои таланты продемонстрировали самые молодые и креативные, состоялось огненное шоу и конкурс красавиц, а потом все съели по кусочку шестиметрового пирога с клубникой и запустили в небо клубничные фонарики. Напомним, что такой весёлый, летний праздник состоялся в Байкальске уже в шестой раз.

Клубничный фестиваль был рожден в Байкальске, и послужила тому не «инициатива сверху», а желание самих местных жителей. Клубнику здесь называют «царской ягодой», а её сорта носят красивые женские имена - Елизавета, Виктория, а так же Зенга и Лорд, и, конечно же, Фестивальная. Клубничка растёт на каждой даче и в каждом огороде, но только чествуют её исключительно в Байкальске. Ягодный сезон в наших краях, без преувеличений, год кормит, и было так всегда. Но после закрытия БЦБК бывшие его работники занимаются выращиванием клубники уже на профессиональном уровне, в промышленных масштабах.

Над тем, чтобы ягода стала брендом города Байкальск, работают многие годы целые команды, и в этом году на открытии праздника присутствовал мэр города Василий Темгеневский, который поблагодарил организаторов, а так же спонсоров весёлого мероприятия и подчеркнул, что фестиваль должен год от года только развиваться.

Тематическими стендами и палатками пестрела городская площадь перед Дворцом спорта, где мастера народных промыслов демонстрировали панно, картины и вышивку, была и изумительная керамика. Клубника же присутствовала везде, и на большой и веселой ярмарке, и во всех кулинарных шедеврах, в булочках, в пирожных и мороженом. Воздушные шарики в виде клубнички были привязаны к детским коляскам, а девушки поправляли свои кокетливые клубничные шляпки, не отставали от них и бабушки, которые продавали носочки с «клубничной» вышивкой. А в это время, руководитель народного хора «Байкальские зори» Геннадий Шульгин в белоснежной рубахе, «усыпанной» клубникой, распевался со своими артистами.

Конкурс частушек и хор дачников «Поющие сады», детский концерт «Дети лета» и огненное шоу, беспроигрышная лотерея и многие другие конкурсы собрали рекордное количество зрителей. А в конкурсе красавиц «Мисс Виктория» победила 22летняя Валерия, жительница города Иркутск.

Клубничная феерия становится достаточно большим и разнообразным мероприятием, которое собирает под своей крышей и некоторые другие фестивали, в которых принимают участие музыканты и резчики по дереву.

Если вы не смогли побывать на празднике «Клубники» в эти выходные, то собирайтесь на праздник «День ветра», который состоится в Иркутске в следующие. Третьего августа, ровно в два часа дня на Нижней Набережной пройдёт праздник «День ветра», на котором желающие смогут научиться, не только запускать, но и делать воздушных змеев. скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»