{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » На дне Волги найдено 15 церквей и 2 мечети
Новости : На дне Волги найдено 15 церквей и 2 мечети
На дне Волги найдено 15 церквей и 2 мечетиВ республике Татарстан не так давно было обследовано водолазами дно Куйбышевского водохранилища, в результате данного мероприятия были обнаружены остатки 15 церквей и двух мечетей. Об этом рассказали дайверы в ходе пресс-конференции, которая состоялась в крупнейшей медиакомпании Республики Татарстан «Татмедиа». Пресс-конференция была посвящена присуждению национальной премии «Хрустальный компас».

Помимо погружений на волжское дно, водолазы принимали участие в погружении и на дно озера Лабынкыр, которое расположено в республике Якутия, в самом холодном месте Северного полушария. Происходило это в рамках специального проекта «Полюс холода», - пишет сегодня информационное агентство «Благовест-инфо», ссылаясь в своём материале на информацию, опубликованную на одном из казанских городских новостных интернет порталов.

Стоит напомнить, что одно из величественных затопленных российских культовых сооружений - колокольня Никольского собора, расположенная в тверской области на дне реки Волга рядом с городом Калязин претендовала на звание одного из российских символов. То, что строение достойно носить такое звание, уверен Сергей Круглов, краевед и староста калязинской Вознесенской церкви. По мнению эксперта, данный памятник церковной архитектуры является непростым для российской истории и уже давно перестал быть памятником местного значения. Данное строение построенное в стиле классицизма - колокольня бывшего Николо-Жабенского монастыря, известно и далеко за рубежом, где его называют «покаянной свечой», а так же своеобразным символом ушедшей безвозвратно патриархальной России.

Никольский собор возводился в 1694-м, а колокольня была построена - в 1800 году, в это время на этом месте был центр города Калязин, и колокольня стала самым величественной постройкой того времени.

В общей сложности строительством колокольни занимались 6 лет, в итоге её высота составила 74,5 метра. Сооружение имело 5 ярусов и купол с главой и шпиль. На колокольне были установлена дюжина колоколов, а самый большой из них весил 1 038 пудов, и был отлит в 1895 году на деньги монастыря в год восшествия на престол царя Николая Второго.

При создании Угличского водохранилища в 1939 году, когда появилась необходимость строительства ГЭС на Волге в Угличе, старая часть города Калязин оказалась в зоне затопления. Собор разобрали, а колокольню не успели, и она частично ушла под воду. Окончательно разрушать ее не решились, и запланировали переоборудовать её в парашютную вышку, но и этого не произошло. Спустя несколько десятилетий, а именно 22 мая 2007 года на колокольне была совершена божественная литургия.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»