{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Учителя «не в восторге» от министерской рекомендации по урокам о Крыме
Новости : Учителя «не в восторге» от министерской рекомендации по урокам о Крыме
Учителя «не в восторге» от министерской рекомендации по урокам о КрымеСредства массовой информации выяснили, что, в частности, столичные учителя от рекомендаций Министерства образования и науки по специальным урокам о присоединении Крымского полуострова - «не в восторге».

Напомним, что накануне российское Министерство образования и науки опубликовало собственные рекомендации по проведению во всех российских школах уроков, темой которых должен стать: «Крым и Севастополь: их историческое значение для России». В министерском документе говорится о том, что присоединение данного региона «обоснованно с точки зрения мирового права, моральных и этических норм», из-за того, что действующая украинская власть «захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы». Вместе с этим, информационно-аналитическое агентство «Коммерсант» выяснил, что педагогическое сообщество в России восприняло эти рекомендации неоднозначно.

Все примерные планы уроков, а так же необходимые справочные материалы опубликованы на официальном сайте министерства, а школьные учителя должны самостоятельно решить, когда провести такое занятие, кто будет его проводить, имеется в виду - учителя истории, или литературы, или географии. Но основной задачей проведения урока является необходимость «подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм» и «показать миротворческий и гуманистический характер действий России».

В процесс должны быть привлечены все школьники, учащиеся например, начальной школы во время урока познакомятся с природой Крыма и должны будут нарисовать картинку, либо принять участие в конкурсе чтецов. Школьники с 5-го класса должны сосредоточиться на истории крымского региона, начиная с шестого века и узнать, что Крым – «духовная скрепа», откуда распространилось православие по русской земле. А передача Никитой Хрущевым региона Украинской ССР авторы рекомендации назвали «капризом», нарушающим Конституцию РСФСР, упоминается и Ельцин, но основной мотив - это грамотные действия действующего президента.

Леонид Кацва, учитель истории в столичной гимназии N1543, автор учебников считает, что сегодня, как и в советское время, власть откровенно проводит в школах свою идеологию.

Наталья Любомирская, директор лицея при Высшей школе экономики заявила «Коммерсанту», что данные вопросы у детей возникают сами собой, и обсуждать их необходимо, открыто и честно. Коллектив лицея, считает присоединение Крыма – верным шагом, однако не согласен с тем, что уроки превращатся сегодня в политинформацию.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»