{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В России насчитали 100 тысяч сирот, и 40 тысяч лишённых родительских прав россиян
Новости : В России насчитали 100 тысяч сирот, и 40 тысяч лишённых родительских прав россиян
В России насчитали 100 тысяч сирот, и 40 тысяч лишённых родительских прав россиянЗа последний год согласно данным официальной статистики у нас в стране стало меньше сирот, но их число по-прежнему невероятно велико, только на учете в Федеральном банке России сегодня числятся 104 тысячи детей-сирот. В прошлом году сообщалось о 118 тысячах, а затем о 106 тысячах детей-сирот.

Подавляющее большинство этих детей (более 80 процентов) уже достаточно взрослые, то есть старше 7 лет, а это, как хорошо известно, заметно снижает их шансы на усыновление, помимо этого дети-инвалиды и дети-сироты, имеющие кровных братьев и сестер, так же забираются в семьи гораздо реже. Однако согласно данным 68 процентов детей из федерального банка данных – это дети старшего возраста, который на данный момент от 10 до 18 лет, из них 41 процент - дети-инвалиды. При этом специалисты отмечают, что ситуация с усыновлением остается по-прежнему очень серьезной.

Данные о численности детей-сирот в Российской Федерации были озвучены на прошедшей в Москве, в рамках международной конференции, посвященной решению проблем, связанных с сиротством. Как сообщила на конференции Ирина Романова, представитель департамента государственной политики в области защиты прав детей при Министерстве образования и науки, в прошлом году в нашей стране было выявлено и поставлено на учёт 68,8 тысяч детей-сирот. Около 82 процентов детей-сирот были устроены в замещающие семьи, речь идёт об усыновлении, опекунстве и о приемных семьях, при этом 18 процентов всех детей-сирот были направлены в российские приюты.

Глава Департамента социальной защиты города Москва Алла Дзугаева заметила, что детей-сирот «с хорошей родословной» сегодня в детских домах практически нет, и если они появляются, то тут же попадают в категорию востребованных приемными родителями. Для устройства же всех остальных детей нужно придумывать какие-то новые способы, на пример, находить для них семьи «через красивые ролики», хотя это и не слишком просто, - отметила госпожа Дзугаева.

На конференции прозвучали и другие весьма неутешительные цифры, например, было заявлено, об огромном количестве россиян, которые на данный момент лишены родительских прав. По данным госпожи Романовой, в прошлом 2013 году таковых насчитывалось более 40 тысяч, 29 тысяч из них были лишены прав за уклонение от своих прямых обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, 12 процентов россиян были лишены родительских прав, в связи с злоупотреблением алкоголя и наркотиков, 5 процентов - за злоупотребление уже родительскими правами.

Учитывая все данные, утверждать, что на территории Российской Федерации в скором времени вообще не останется детских домов - наивно, отметила Ольга Баталина, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, комментируя ситуацию.

Стоит отметить, что вопрос усыновления и сиротства в России невероятно обострился, после того, как в прошлом году был принят, так называемый «сиротский закон», согласно которому сегодня запрещено отдавать на усыновление российских сирот гражданами США.

Павел Астахов уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в конце ноября 2013 года отмечал, что ситуация с усыновляемыми в России детьми улучшается, но в Совете Федерации России говорили в это время совершенно об обратном.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»