{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » И снова здравствуй, фестиваль скульптур «Лукоморье»
Новости : И снова здравствуй, фестиваль скульптур «Лукоморье»
И снова здравствуй, фестиваль скульптур «Лукоморье»Информационное агентство «Телеинформ» сообщает сегодня в своём материале, что в мае этого года, недалеко от поселка Савватеевка Ангарского района планируется проведение четвертого Международного фестиваля деревянных скульптур с красивым названием «Лукоморье».

Стоит напомнить, что в минувшем, 2013 году данный фестиваль был включен в иркутский областной Календарь дат и событий. В этом же, 2014 году, по словам организаторов, мероприятие продлится с 14 по 23 мая, а темой работ мастеров станут «Цветы дивные», которые им предстоит вырезать из дерева по мотивам народных сказок. Основное требование к макетам, в предварительной композиции обязательно должны присутствовать растения.
В фестивале этого года намерены принять участие полтора десятка команд, из них пять приедут в Ангарский район из-за рубежа, это будут мастера из Болгарии и Украины, Казахстана и Беларуси, а так же из Германии.

Организаторы мероприятия этого года отмечают, что традиционно одни из самых лучших резчиков по дереву из подмосковного Сергиева Посада и Павловского Посада, относятся к представителям древней школы деревянной резьбы. Эти мастера не пользуются современными электрическими приборами, а в руках у них можно наблюдать только резец. Известно, что мастера из Сергиева Посада представят композицию «Аленький цветочек», а резчики из Павловского Посада собираются показать нам своего единорога под романтичной аркой из цветов. Известный скульптор Светлозар Лисичков из Болгарии задумал вырезать скульптуру «Зародыш» с только-только проклевывающимся ростком гороха, а команда из Архангельска будут ваять техногенные цветы. Стоит отметить, что в составе данной команды, скорее всего, будет творить немец, который является организатором аналогичного фестиваля деревянных скульптур в Европе.

Задумка представителей мастеров резьбы по дереву из города Ангарск, это каменный цветок Павла Петровича Бажова, а точнее его сказочного героя Данилы-мастера. Ангарская команда в этом году будет работать в связке с мастерами из города Хабаровск.

Победители фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье» в этом году могут рассчитывать на получение денежной премии в размере 110 тысяч рублей, занявшие второе и третье места команды и участники – на 70 и 55 тысяч рублей, соответственно. В этом году предусмотрена и стипендия для тех, у кого не получиться войти в тройку победителей.

Отдельно стоит отметить, что на данный момент времени в тематическом парке «Лукоморье» собралось уже более полусотни авторских композиций, вырезанных из дерева, и с каждым годом благодаря этому фестивалю в парке появляются всё новые и новые экспонаты. Увидеть их может каждый желающий на территории базы отдыха, где они стоят прямо под открытым небом, но за ними естественно, очень тщательно ухаживают.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»