{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » На Ангарском электролизном химкомбинате остановлено сублиматное производство
Новости : На Ангарском электролизном химкомбинате остановлено сублиматное производство
На Ангарском электролизном химкомбинате остановлено сублиматное производствоИнформационное агентство «Телеинформ» пишет, что на Ангарском электролизном химическом комбинате на днях было остановлено сублиматное производство. Соответствующее распоряжение было подписано генеральным директором государственной корпорации «Росатом», Сергей Кириенко, о количестве специалистов, оставшихся без работы в материале - не сообщается.

Ангарский электролизный химический комбинат включал в себя сублиматное и разделительное производства, одного из двух производств было остановлено. Данное решение было принято в связи с отсутствием его полной загрузки в текущем 2014 году. Генеральный директор открытого акционерного общества «АЭХК», господин Юрий Гернер сообщил руководству Топливной компании «ТВЭЛ», в состав которой входит и Ангарский комбинат, что поставлена задача – постараться не оставить без внимания ни одного работника предприятия, который трудился на данном производстве. «Невероятно важным является момент, связанный с квалифицированными кадрами, которые после остановки производства оставались в городе без работы», – подчеркнул Юрий Гернер.

А тем временем, у специалистов после остановки сублиматного производства возник вопрос о ликвидации радиоактивных отходах. Генеральный директор предприятия отметил, что в производственной деятельности «Ангарского электролизного химического комбината» действительно образуются в незначительных объёмах радиоактивные отходы, которые относятся к категории «низкоактивных». Например, в прошедшем 2013 году объём образования радиоактивных отходов составил около 34 кубических метров. «Данные отходы, в силу своей низкой удельной активности, существенной опасности для населения и окружающей среды не представляют», – подчеркивает Юрий Гернер. Однако в соответствии с действующим федеральным законом об обращении с различными радиоактивными отходами, указанные отходы приводят в безопасное состояние, а затем передадут их российскому оператору по обращению с радиоактивными отходами, который займётся их захоронением в специальных пунктах. Руководитель предприятия обратил внимание, что захоронение радиоактивных отходов открытого акционерного общества «Ангарский электролизный химический комбинат» на его территории производиться не будет.

Информационное агентство напоминает, что летом прошлого 2013 года инвестиционный комитет государственной корпорации «Росатом» одобрил финансирование новых проектов «создание производства оксидов ниобия и тантала» и «создание производства особо чистых кристаллов кварца», которые были предложены специалистами Ангарского электролизного химического комбината. Согласно имеющейся информации у Юрия Гернера, в данный момент на предприятии ведётся работа по развёртыванию данных проектов, сообщает пресс-служба предприятия.


Весной прошлого года, господин Гернер заверил, что сублиматное производство предприятия останавливаться не будет. В апреле 2013 года он говорил о том, что комбинат сохранит и будет развивать новое производство, чтобы получить полную независимость от рыночных колебаний. Помимо этих громких заявлений, президент Российской Федерации отдавал поручение губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко и генеральному директору государственной корпорации «Росатом» Сергею Кириенко изыскать все возможные варианты и сохранить производственную площадку ОАО «АЭХК» в городе Ангарске, а так же создать в случае необходимости замещающие производства.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»