{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Минфин хочет запретить крупные платежи наличными деньгами
Новости : Минфин хочет запретить крупные платежи наличными деньгами
Минфин хочет запретить крупные платежи наличными деньгамиС будущего года Министерство финансов Российской Федерации хочет ввести запрет на оплату наличными покупок, стоимость которых превышает 600 тысяч рублей, а с 2016-го понизить данный лимит до 300 тысяч российских рублей. Отслеживать соблюдение нового закона Министерства финансов предлагается налоговым органам.

Алексей Моисеев, исполняющий обязанности заместителя министра финансов Российской Федерации сообщил, что его ведомство рассматривает разные варианты, однако, на данный момент времени, позиция министерства финансов - это ограничение на все расчеты. Чиновник подчёркивает, что ведомство будет добиваться принятия данного закона уже в весеннюю сессию, - сообщает российское информационное издание «Ведомости».

Однако россияне, как правило, предпочитают рассчитываться наличные. По последним данным Центрального банка Российской Федерации, в первом полугодии текущего года держатели платежных карт сняли наличных денег в сумме равной 9,8 триллионам рублей, и оплатили товаров и услуг при помощи карт на 2 триллиона рублей. На 1 октября текущего года в обороте было 7,4 триллиона рублей наличных и данный показатель равен почти 11 процентам ВВП 2013 года.

Олег Солнцев из ЦМАКП говорит, что доля наличных в российской экономике зависит от нескольких факторов, это доверие к финансовой системе государства, стабильности курса национальной валюты и от уровня инфляции. В настоящий момент россияне не склонны доверять системе, и предпочитают не держать деньги в банковской системе.

Стоит напомнить, что законодательный проект, направленный на сокращение оборота наличности, был подготовлен Министерством финансов в мае прошлого 2012 года. Согласно поправкам, которые предлагались к Гражданскому кодексу, расчет наличными должен осуществляться исключительно, если сумма не превышает 600 тысяч рублей.

Данное ограничение в 600 тысяч рублей, было подано, как либеральное. Например, в Греции и Италии наличными при покупке можно рассчитываться, если сумма равна 1,5 и 1 тысяча евро соответственно.

У экспертов не возникает сомнений, что вводимые ограничения породят новые финансовые схемы, которые будут позволять их обходить. Предположим, что приобретение дорогостоящей мебели, кухонь и других сложносоставных вещей будет оформляться по частям, каждая из которых не будет превышать 600 тысяч наличными.

Правда, рынку недвижимости, где основное количество сделок осуществляется по наличному расчёту, приспособиться к безналу будет гораздо сложнее. Поскольку примерно 70 процентов всех сделок на рынке вторичной недвижимости состоит из цепочки съездов, обменов и разъездов, реализовать которые пока невозможно без использования наличных денег.

Минфин полагает, что наличный оборот является благоприятной средой для коррупции экономики. В ближайших планах - обязать всех работодателей выплачивать заработную плату сотрудникам при помощи карточных счетов.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»