{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Ангарский прокурор на защите прав инвалидов на трудоустройство
Новости : Ангарский прокурор на защите прав инвалидов на трудоустройство
Ангарский прокурор на защите прав инвалидов на трудоустройствоС исками о защите прав людей с ограниченными возможностями на трудоустройство, в Ангарский городской суд обратился прокурор. Служба занятости населения Ангарского муниципального образования проинформировала надзорный орган, что несколько коммерческих предприятий, которые расположены на территории Ангарского муниципального образования, нарушают российское законодательство о социальной защите людей с ограниченными физическими возможностями.

В обращении в прокуратуру сотрудники службы занятости сообщают, что в прошлом 2012 году частное охранное предприятие «РН-Охрана Ангарск», общество с ограниченной ответственностью «Монтажно-строительное специализированное управление» и филиал «Ангара» общества с ограниченной ответственностью «РН-Пожарная безопасность» не выполнили норму по квотам рабочих мест, предоставляемых для людей с ограниченными физическими возможностями, установленную федеральными и областными законами в размере трёх процентов от среднесписочной численности сотрудников данных предприятий.

В ходе судебного заседания, представители организаций-ответчиков дружно заявили, что в их штатном расписании отсутствуют должности, которые они могли бы предложить людям с ограниченными физическими возможностями. Частная охранная деятельность, равно как и тушение пожаров, является работой опасной и тяжёлой, связанной с экстремальными ситуациями. Принимают на такую работу людей исключительно здоровых, крепких, а так же физически развитых, как правило, это молодые люди, прошедшие медицинскую комиссию и сдавшие квалификационный экзамен. Требование от руководителей предприятий с данной спецификой труда, «ломание головы» над тем, чем «занять безногих или глухих, просто нелогично».

Скорее всего, это действительно нелогично, однако согласно части 2 статьи 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» вполне законно: работодатель обязан выделять для трудоустройства людям с ограниченными физическими возможностями предусмотренные штатным расписанием места, а так же создавать новые, принимая в учёт состояние их здоровья. В данной законодательной статье говориться так же и о том, что руководители предприятий обязаны позаботиться о том, чтобы у людей с ограниченными физическими возможностями было всё необходимое для успешной их адаптации на новом рабочем месте, речь идёт о технических приспособлениях и вспомогательном оборудовании. Квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями закон связывает исключительно со среднесписочным составом всего рабочего коллектива, и ни коем образом с профилем предприятия. Поэтому совершенно не важно, чем предприятие занимается, тушит пожары или занимается плетением корзин. В любом случае руководитель предприятия обязан трудоустроить лиц с ограниченными возможностями, которых направляет к нему на работу служба занятости, вместе с этим, он обязан оснастить каждому из этих людей рабочее место, учитывая индивидуальную программу реабилитации.

После того, как стало понятно, что обойти закон не получится и заниматься проблемой трудоустройства людей с ограниченными возможностями, всё же придётся, ответчики начали торговаться по поводу количества положенных рабочих мест для своих новых работников. Представитель ЧОПа, например, заявил, что у него 12 человек в охранной деятельности не занято, от этого числа и нужно исходит. Пожарные с трудом, но нашли одну должность, которая не связана с аварийно-спасательными работами. Но суд данные доводы не принял. И постановил исходя из 510 человек, которые трудятся в охранном предприятии по спискам, согласно квотированию 15 рабочих мест, то есть три процента должны занимать люди с ограниченными возможностями. Иная арифметика противоречит нормам закона «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области».

Представитель ООО «Монтажно-строительное специализированное управление» в суде спорить не стал и нашёл рабочие места и заявил, что готовится новое штатное расписание на предприятии, в которое включены должности для восьми людей, с ограниченными возможностями, полагающиеся по квоте.

Представители предприятий «РН-Пожарная безопасность» и «РН-Охрана Ангарск» решили обжаловать решение городского суда в апелляционной инстанции, однако областной суд их жалобы оставил без удовлетворения, сославшись на Конституцию Российской Федерации, на статью о праве на труд. скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»