{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В Приангарье могут появиться электронные учебники
Новости : В Приангарье могут появиться электронные учебники
В Приангарье могут появиться электронные учебникиИркутская область готовит пакет документов для конкурсного отбора для участия в федеральном проекте, который предполагает использование в школах электронных учебников. Во время выездной проверки об этом сообщила Елена Осипова, исполняющая обязанности заместителя министра образования региона по обеспеченности учебной литературой образовательных учреждений города Ангарск.

Использование электронных учебников является пилотным проектом, который реализуется за счет средств российского федерального бюджета, и, возможно, он сможет решить проблему обеспеченности учебной и методической литературой Приангарье, пояснила заместитель министра образования региона.

Как уже сообщалось ранее, с начала этого учебного года власти Иркутской области проводят проверки в школах, выясняя, насколько они обеспечены учебными и методическими пособиями. В сентябре была проведена инспекция в иркутской школе № 27. В конце минувшей недели представители министерство образования посетили СОШ № 37 города Ангарска, родители учеников данного учреждения много обращались по поводу учебников в региональное министерство образования.

Елена Осипова, заместитель министра образования региона в ходе осмотра библиотечного фонда поинтересовалась, сколько новых учебников было приобретено в этом году. На что Ольга Желтоногова, директор школы № 37 сообщила, что для 804 учащихся было куплено 2 тысячи новых книг на общую сумму в 532 тысячи рублей. Из этой суммы 240 тысяч рублей – субвенции областного бюджета, а 292 тысяч – средства, выделенные из федерального бюджета. В минувшем году в этой школе обучалось 700 человек, и для них было приобретено 1,2 тысячи учебников. Общий фонд литературы на данный момент в школе составляет более 5 тысяч книг. Ольга Желтоногова рассказала, что на сегодняшний день обеспеченность учеников учебным материалом составляет порядка 90 процентов. Полностью пособиями обеспечена начальная школа и ученики выпускных, 10 и 11 классов.

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», на сайте каждого учебного учреждения должна иметься информация об утвержденном перечне учебников, а так же об образовательных программах. Правда, на веб-сайте школы номер 37 пока нет таких данных. Заместитель министра образования Иркутской области в ходе личной проверки нашла в книгохранилище невостребованные учебники по алгебре, географии и информатике, и отметила, что одной из причин недостатка учебной литературы в региональных школах является отсутствие перспективного планирования, а так же неэффективность использования имеющегося в распоряжении учебного фонда.

Напомним, что в текущем году из федерального и регионального бюджета на обеспечение школьными учебниками в область поступило около 200 миллионов рублей, в город Ангарск в частности, на эти цели было направлено 26 миллионов рублей, в город Иркутск – 30 миллионов. Заместитель министра напомнила, что учебники закупало министерство образования в соответствии с заявками, которые формировались муниципалитетами.

Сейчас большая часть жалоб на нехватку учебников поступает из Иркутска и Братска, поэтому власти и в будущем намерены проводить проверки в школах.

Напомним, администрация образовательного учреждения и учителя вправе сами выбирать тот учебник, по которому будут заниматься дети. Муниципалитетам дана возможность самостоятельно составлять заявку на необходимое количество книг. Учебники в Приангарье поставляют 13 издательств, при этом 60% приходится на издательства «Просвещение» и «Дрофа», 40% – на другие. На федеральные средства покупаются книги от крупных издательств, на субвенции областного бюджета – малых.

В этом году заявки на учебники были собраны в январе-марте. Книги в образовательные учреждения должны были поступить в срок, однако выяснилось, что часть заявок была составлена некорректно. Например, в одной из школ, где обучаются 135 детей, есть 140 экземпляров учебников истории для 11 класса, 60 комплектов учебников по биологии для углубленного изучения, которое вообще не ведется. Оказалось, что районный методист заказала книги на свое усмотрение и потом сама же распределила их по школам. Частично из-за этого некоторые муниципалитеты обеспечены учебниками на 100%, а некоторые едва ли на 60%.

Посткриптум

Сейчас на поддержку и развитие муниципальных систем образования ежегодно в школы перечисляется областная субвенция, которая идет, в том числе, на покупку учебников. С 1 сентября 2012 года эта сумма составляет 780 рублей на одного человека. Одновременно в регионе разрабатывается ведомственная целевая программа «Школьный учебник», в рамках которой планируется пополнять литературой фонды библиотек.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»