{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Эпидемиологи опубликовали новые исследования
Новости : Эпидемиологи опубликовали новые исследования
Эпидемиологи опубликовали новые исследованияЕсли проводить обычный опрос жителей Иркутской области и спрашивать у них, где в регионе самый грязный воздух, то, скорее всего, они будут говорить, что в городе Братск, Зима, Ангарск и самом областном центре. Возможно, что кто-то добавит Черемхов, Усть-Илимск и Шелехов - будут абсолютно правы! Данный список городов известен достаточно давно и не менялся со времен СССР, к сожалению.

Но ситуация каждый раз меняется и в текущем году самый грязным воздухом был признан воздух в городе Шелехов (предварительные пока данные, поскольку прошло только 8 месяцев этого года), но серьезно вряд ли ситуация изменится. В городе брали 655 проб, не соответствовало нормам из этого количества 4,9 процента. В городе Ангарск и Зима превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе зафиксировало в 1,3 процента исследований. В пятерку самых городов с самым грязным воздухом в Иркутской области попали также Черемхово и поселок Михайловка того же района, где было выявлено 0,9 процента некачественных проб. Город Братск в текущем году расположился по данному показателю в самом конце списка – в городе было выявлено только 0,1 процента несоответствия ПДК анализов воздуха. Город Иркутск можно сказать реабилитировался: в 2013 году практически в центре областной столице, на улице Трилиссера, было сделано 444 замера, и все они оказались в пределах допустимого!

Если с лидерами печального рейтинга все понятно сотруднику Иркутского Гидрометцентра Владимиру Гонтарю, их пробы попали в список в связи с тем, что там работают предприятия, прежде всего, большой химии. Вместе с этим, по словам специалиста, на загрязнение атмосферного воздуха влияют и некоторые другие факторы. Например, промышленные города, расположенный вокруг города Иркутск в свое время возводились по принципу «поближе к областному центру и железной дороге», о розе ветров или совсем не думали или думали в последнюю очередь. В итоге заводские выбросы предприятий города Усолья и Ангарск северо-западный ветер всегда приносит на территорию жилых кварталов в городе, захватывая при этом и воздух соседнего города Иркутск. Помимо этого, зимой дышать становится еще тяжелее, поскольку ветра отсутствуют практически полностью, воздух буквально «стоит». Что касается города Шелехов, то данный населённый пункт расположен в обширной котловине, и в условиях безветрия загрязненному воздуху просто деваться некуда, он «растекается» по долине, - подчёркивает специалист.

Говоря о чистоте питьевой воды, то жители Иркутской области порядком ошибаются. Безусловно, в озере Байкал вода пока чистая, в Ершовском водозаборе, откуда живительную влагу берут для жителей Иркутска, - тоже. Однако в области особенно тяжёлая ситуация с качеством питьевой воды зафиксирована в Заларинском районе, где 64,7 процента заборов не соответствует санитарным и химическим нормам; в Боханском районе «не проходит» по санитарно-химическим 64,1 процента и 21,8 процента по микробиологическим параметрам, негодными в Балаганском признали 20 процентов проб.
Обнаружилась в текущем году и территория риска загрязненности почвы. И это опять-таки маленький городок металлургов Шелехов со своим крупным промышленным производством.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»