{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Ежедневно 3 кг загрязняющих веществ вдыхает житель Ангарска
Новости : Ежедневно 3 кг загрязняющих веществ вдыхает житель Ангарска
Ежедневно 3 кг загрязняющих веществ вдыхает житель Ангарска В текущем году, по сравнению с 2000 годом, в городе Ангарск объем вредных выбросов в атмосферу увеличился в два раза, в городе Саянск, данный показатель вырос в шесть раз

Национальное информационное агентство «IrkutskMedia» опубликовало на днях неутешительные цифры последних статистических исследований, согласно которым, ежедневно житель города Ангарск вдыхает 3 килограмма загрязняющих веществ. По сравнению с 2000 годом, объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в городе Саянск увеличился в шесть раз, в Ангарском муниципальном образовании – в два раза. Житель Иркутской области вдыхает в среднем 800 грамм выбросов, производимых котельными и ТЭЦ, промышленными предприятиями и автомобильным транспортом - каждый день. Данные цифры были озвучены на пресс-конференции, которая была посвящена вопросам экологической обстановки и проводилась в преддверии второй волны индустриализации, которую ожидает Иркутской регион. Озвучила данные Ирина Иванова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

По словам госпожи Ивановой, самое большое количество вредных веществ среднестатистический житель Иркутской области получают из атмосферы, в основном дышат ими жители города Саянск, Братск и Усть-Илимск, а также Мамско-Чуйского, Шелеховского и Усть-Кутскского района нашего региона.

Ирина Иванова отметила, что в расчете на каждого жителя Иркутской области количество вредных веществ, попадающих в атмосферу, составляет примерно 297 килограмм в год, в результате этого, каждый из нас каждый год вдыхает из воздуха 800 грамм выбросов промышленных предприятий и выхлопов автотранспортных средств. В городе Ангарск на одного, даже самого маленького человечка в год приходится 1,1 тонны, в городе Саянск - 802 килограмма. В Мамско-Чуйском районе – 614 килограмм, Шелеховском районе – 565 кг, а каждый житель города Братск ежегодно вдыхает 494 килограмма выбросов предприятий. Из атмосферы каждый житель города Усть-Илимск получает 477 килограммов вредных выбросов, а Усть-Кутского района почти 370 килограмм. Промышленные предприятия Иркутской области в принципе выполняют мероприятия по улучшению экологической обстановки в нашем регионе, некоторые даже позволяют уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Однако далеко не все мероприятия и не все предприятия, выполняют поручения в полном объеме.

По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, в прошлом 2012 году было намечено проведение 104-х мероприятий, направленных на сокращение объема выбросов вредных веществ, однако в результате выполнено только 84 из них.

В городе Саянск в 2000 году промышленные предприятия выбросили в атмосферу 5 тысяч тонн, в 2012 году, из-за развития производства, данный показатель увеличился в 6 раз и в настоящий момент он равен 32 тысячи тонн. В городе Ангарск, по сравнению с 2000 годом, объем вредных выбросов в атмосферу увеличился в два раза.

Информационное агентство напоминает, что город Ангарск вошел в десятку самых загрязненных городов, расположенных на территории Российской федерации. Отечественные эксперты утверждают, что основными источниками загрязнения атмосферы в городе нефтехимиков являются ТЭЦ, а так же ряд мелких городских предприятий.

Ранее «РИА IrkutskMedia» сообщало, что город Братск находится на 18 месте в рейтинге Российского статистического агентства по объему вредных выбросов в атмосферу в списке из ста российских городов. В городе в общей сложности зафиксировано 134,9 тысячи тонн вредных выбросов с долей автомобильных выбросов в 11,2 процента.

Город Иркутск оказался на 24 месте, - в общей сложности в областном центре в прошлом 2012 году было зафиксировано вредных выбросов в атмосферу в количестве 107,8 тысяч тонн с долей авто - выбросов в 38 процентов. То есть, более трети всех вредных выбросов в атмосферу в городе приходиться на выхлопы автомобильного транспорта.

Агентство «IrkutskMedia» сообщает так же, что город Иркутск, Братск и Зима попали в «черный» список министерства природы Российской Федерации по загрязнению атмосферного воздуха. В государственном докладе Министерства природы России отмечается, что «Иркутскэнерго», «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» и «АНХК» в общей сложности выбрасывают в атмосферный воздух 73,8 процентов от всего объема загрязняющих веществ из стационарных источников Иркутской области. Основным загрязнителем водных ресурсов Иркутской области названа «Группа «Илим», Муниципальное унитарное предприятие «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», а так же «Братскводсистема», на их суммарную долю приходится 70,1 процента всех загрязненных сточных вод в иркутском регионе. скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»