{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Рыба в водоемах Ангарского района будет охраняться всеобщими усилиями
Новости : Рыба в водоемах Ангарского района будет охраняться всеобщими усилиями
Рыба в водоемах Ангарского района будет охраняться всеобщими усилиямиОмуль, сиг, таймень, валёк, ленок, пелядь и другие виды речных рыб, обитающих в водоемах Ангарского района, из-за браконьерства нуждаются в особой защите. Некоторые из этих видов занесены в Красную книгу, но, не смотря на это, находятся под угрозой полного истребления.

На днях в администрации Ангарского муниципального образования состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с охраной видов рыб в период осеннего нереста. Целью заседания был сбор специалистов, которые отвечают за борьбу с «рыбными» браконьерами, а так же нахождение совместного решения данной проблемы до начала осеннего нереста.

Андрей Графеев государственный инспектор Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области пояснил, что раньше в реках Ангарского района ленок был «вот таких размеров», и развёл руки на полметра, а затем сменил размер и свёл руки до 15-20 сантиметров. «Потому что сеть все собирает. Рыбе не дают вырасти, на это надо 5-15 лет в зависимости от условий. А когда он вот такой маленький, нереститься не может».

Напомним, что рыба «Ленок» занесена в Красную книгу, но браконьеры, опутывавшие своими сетями все реки Ангарского района, не дают охраняемым видам рыб совершить весенний подъём и осенний проход к местам нерестилищ, не может рыба также уйти и на зимовку. Два раза в год администрация Ангарского муниципального образования издает постановление мэра, которое запрещает любой способ ловли указанных видов рыб в реке Ангаре, Китой и их притоках круглогодично или только во время нереста. Однако данное постановление фактически игнорируется. «Я часто езжу по району и вижу, что постановление не работает. На Китое, в Тойсуке, Оде, и что далеко ходить, в Еловке, в районе Еловского водохранилища, у нас рыба сетями просто уничтожается. Сиг в небольших количествах нерестится в Китое и его притоках, и на сегодня он у нас фактически истреблен. Через месяц одни виды пойдут на нерест, другие на зимовку в Ангару, что там начнется! Такими темпами уже лет через 5 этой рыбы в районе не будет», - тревожно сообщает депутат Ангарской областной Думы.

В целях нахождения соответствующего решения данной актуальной проблемы исполняющая обязанности мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева на заседание пригласила представителя Иркутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Однако, как это не прискорбно звучит, инспекторы рыбоохраны, которые должны больше всех радеть за сохранность своих водных подопечных, на заседание решили не приезжать, сославшись на большую занятость и малое количество сотрудников.

В результате остаётся полагаться только на общественную сознательность…скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»