{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Новые исследования состояния атмосферного воздуха ангарчан не обрадуют
Новости : Новые исследования состояния атмосферного воздуха ангарчан не обрадуют
Новые исследования состояния атмосферного воздуха ангарчан не обрадуют Согласно последним данным исследований загрязненности атмосферного воздуха, которые были опубликованы сегодня Российским статистическим агентством, самым грязным российским городом был признан город Норильск, в котором каждый год количество выбросов в атмосферу составляет прядка 1960 тысяч тонн. При этом статистическое агентство подчёркивает, что доля автомобильных выбросов в атмосферу составляет всего пол процента. Негативное влияние на состояние атмосферного воздуха в городе Норильск оказывают действующие промышленные предприятия.

В российской столице, которая заняла вторую позицию в рейтинге самых загрязненных российских городов, объем вредных выбросов оказался существенно меньше норильского и составил 995 тысяч тонн ежегодно. Однако на долю автомобильного транспорта здесь приходится почти 93 процента всех выбросов. Выделены статистическим агентством и самые грязные районы, расположенные внутри города Москва, ими оказались Марьино, Кожухово и Капотня.

Бронзовая медаль списка досталась второй российской столице, городу Санкт-Петербург, где отмечено почти 500 тысяч тонн загрязнений ежегодно, а на долю автомобильного транспорта здесь приходится 86 процентов всех выбросов.

Самым «чистым» от загрязнённых выбросов оказался город Тамбов, где выбросы составляют 25,5 тысячи тонн ежегодно, с 66-процентным выбросом, приходящимся на выбросы в атмосферу загрязнений от автомобильного транспорта.


В 10 городов, в которых большая часть загрязнений приходится на металлургические, химические и нефтеперерабатывающие заводы значиться город Череповец, Асбест, Липецк, Омск, Магнитогорск и Ангарск. Далее по списку идут российские города, в которых загрязнения в основном приходятся на автомобильный транспорт, - передает издание «Российская газета».

В целом, Российское статистическое агентство отмечает, что приведённые данные последнего исследования свидетельствуют об активной автомобилизации граждан нашей страны, а так же об активации «грязных» производств.

Тем не менее, именно в город Ангарск везут ядерные отходы, в частности из Германии, где экспорт по закону запрещён, однако это не мешает вывозить обедненный уран на территорию Ангарского муниципального образования из ФРГ. Дело в трактовке, оказывается, в Ангарск привозят «стратегическое сырье», а не ядерные отходы.

Отечественные экологи практически убеждены, что Сибирь является местом захоронения ядерных отходов. Благодаря протестам российских и немецких активистов экологического движения, транспортировка обедненного урана из Германии в 2009 году была прекращена. Однако сегодня у экологов есть новый повод для беспокойства.

По словам Светланы Злобиной, участницы ангарского экологического движения и журналистки местной газеты «Время», уран, который складируют в городе Гронау, Германия, предварительно перерабатывался во Франции и фактически становился более безопасным. Однако эколог заявляет о том, что в «городе Ангарск этого не делают, отходы хранятся в виде гексафторида урана, что представляет собой не только ядерную, но и химическую опасность».

О неблагоприятной экологической обстановке, которая сегодня фиксируется в городе Ангарск, по мнению местного эколога Ирины Шатровой, свидетельствует официальная статистика заболеваемости онкологическими заболеваниями в городе. «В городе Ангарск на сто тысяч жителей приходиться 506 случаев онкологических заболеваний, а по Иркутской области таковых 410 случаев, в целом по России, в среднем, фиксируется 364 случая», - говорит эколог.

Поскольку Шатрова является ещё и предпринимателем в сфере туризма она утверждает, что неблагоприятная экологическая обстановка в городе повлияла и на её бизнес. По словам Ирины, в прошлом 2012 году количество заказов, сделанных в её туристической фирме, снизилось в три раза по сравнению с предыдущим годом. Эколог уверена, что очень многие горожане уезжают из Ангарска именно из-за неблагоприятной экологической обстановки.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»