{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Собственники многоквартирных домов должны провести обследование лифтов
Новости : Собственники многоквартирных домов должны провести обследование лифтов
Собственники многоквартирных домов должны провести обследование лифтовВ соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно со статьёй номер 36, собственники помещений в многоквартирном доме владеют общедомовым имуществом на праве общей долевой собственности. В этот перечень входит понятие общедомового имущества, которое прописано в Жилищном кодексе, в указанной выше статье, а так же в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 за номером 491, а с поправками от 06.05.2011 года.

Перечитывая правила и кодекс можно отметить, что в состав общего имущества собственников многоквартирных домов входят и лифты. Всего в городе Ангарск в многоквартирных домах установлено 288 лифта, 107 из них, или почти 40 процентов лифты, срок эксплуатации которых уже превысил четверть века! Стоит ли напоминать, что лифт является средством передвижения, которое требует к себе повышенного внимания, а особенно в части его эксплуатации. Работа лифтового оборудования просто обязана быть надежной и безопасной для населения. В результате всего вышесказанного, собственникам многоквартирных домов необходимо в самое ближайшее время провести обследование лифтов и заручится заключением специализированной организации.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства пояснили: «Данные работы собственники могут поручить управляющей организации и оплатить эти услуги управляющей организации или напрямую специализированной организации, выполняющей данные работы. Затем, согласно выданному заключению, необходимо будет выполнить мероприятия по повышению уровня безопасности лифта в сроки, рекомендованные в экспертном заключении, или вывести лифт из эксплуатации, приобретая новый».

Помимо этого, с 1 января текущего 2013 года наступило время исполнения обязанностей собственников многоквартирных домов по страхованию лифтов, в качестве особо опасных объектов. Оплата за данные услуги должна производиться за счет средств собственников многоквартирных домов. Стоит отметить, что сумма страховки варьируется в зависимости от квадратных метров его жилой площади и составляет примерно пять рублей в месяц с одной квартиры. В настоящее время в городе Ангарск уже застрахованы 110 лифтов, и это меньше половины.

Согласно Федеральному закону за номером 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» неисполнение собственников обязательств по страхованию опасного объекта может повлечь за собой применение административного взыскания в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное взыскание налагается федеральным органом, который осуществляет надзор за безопасностью опасного объекта от имени государства, с последующим лишением собственника прав эксплуатации опасного объекта.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»