{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Первый учебник для ВУЗа о Байкале был выпущен в Иркутске
Новости : Первый учебник для ВУЗа о Байкале был выпущен в Иркутске
Первый учебник для ВУЗа о Байкале был выпущен в ИркутскеНовый вузовский учебник с одной стороны, рассматривается, как монография, с изложением самых современных научных сведений, а с другой стороны, это адаптированная книга для ведения учебного процесса, которая имеет статус учебника для высшего учебного заведения, поясняет ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев.

Российской информационное агентства «РИА Новости. ИРКУТСК» пишет со ссылкой на Иркутский научный центр СО РАН о том, что Иркутские ученые решили издать первый за всю историю изучения озера Байкал комплексный учебник в двух томах, который объединяет в себе различные знания об озере.

Изучением озера Байкал увлеклись впервые еще в 18 веке. Однако, как считается до сих пор, самый существенный вклад в этот процесс внесли ученые Советского союза, которые начали особенно тщательно изучать озеро, начиная с 30-годов прошедшего столетия. Новый учебник об озере называется «Байкаловедение», он обобщает знания, полученные многими исследователями величайшего озера нашей планеты. Вузовский учебник был создан совместными усилиями ученых-исследователей Иркутского государственного университета и иркутских институтов СО РАН. При создании книги, которое длилось порядка четырех лет, были использованы знания более 200 ученых, в числе которых биологи, географы, геологи, лимнологи и физиологи.

В сообщении Иркутского научного центра СО РАН говорится о том, что из данной книги «можно узнать о физико-географических особенностях озера и Прибайкалья, природных комплексах, геологическом и геодинамическом строении, палеоклиматологии и палеолимнологии, биологии озера, происхождении и эволюции фауны и флоры, археологических находках, природных опасностях региона».

Предполагается, что учебник «Байкаловедение» будет использоваться при обучении студентов, аспирантов, магистрантов на биолого-почвенном, геологическом, географическом и даже физико-математическом факультете Иркутского государственного университета.

Для справки: озеро Байкал является самым глубоким озером в мире, средняя глубина которого составляет порядка 730 метров, самая большая и известная глубина озера — 1,637 тысячи метров. Ежегодно из озера по реке Ангаре вытекают около 60 кубических километров чистой и, как говорят учёные - биологически активной воды. В Байкале водиться 58 видов рыб, наиболее известные их них это омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка и ленок. В озере содержится около одна пятая всех мировых запасов (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников) и более четырёх пятых запасов пресной воды Российской Федерации. В 1996 году озеро Байкал было включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»