{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Научный подход к коммуналке
Новости : Научный подход к коммуналке
Научный подход к коммуналкеИркутские учёные завершили разработку программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры города Ангарск, которая должна быть реализована до 2020 года. Предложения научных сотрудников института архитектуры и строительства Иркутского государственного технического университета в первую очередь касаются водоснабжения и водоотведения, а так же очистки сточных вод, электро-, тепло- и газоснабжения нашего города. Имеются предложения и об утилизации и захоронения твёрдых бытовых отходов.

Как рассказал представителям средств массовой информации директор института архитектуры и строительства Иркутского ГТУ Виктор Чупин, для представления чиновникам программы развития города Ангарск, специалисты университета провели глубокие исследования в области водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, электро-, тепло- и газо-снабжении, утилизации и захоронения твёрдых бытовых отходов, сообщает пресс-служба научного института при Иркутском ГТУ.

Подготовленный проект сориентирован на проведение целого ряда мероприятий, которые должны коснуться энерго- и ресурсосбережению, а также автоматизации и диспетчеризации и замене устаревшего оборудования. Директор института заявил, что основной проблемой города Ангарск является не благополучная экологическая обстановка. Ангарск является лидером региона по объёмам выбросов вредных веществ в атмосферу. Виктор Чупин обращает внимание и на то, что наш город нефтехимиков не обладает собственным хозяйственно-питьевого водоразбором, а эксплуатируемый объект находится рядом с канализационными очистными сооружениями большого города Иркутск. «Мы предлагаем внедрить технологию сорбционной очистки с целью снижения микропримесей токсикантов в питьевой воде. Более того, возможна разработка Китойского месторождения пресных подземных вод с устройством водозабора», – заявил Виктор Чупин.

Продумали учёные и момент утилизации твёрдых бытовых отходов. В настоящий момент твёрдые бытовые отходы складируются без дальнейшей переработки на полигоне. Учёные института предлагают провести рекультивацию данной территории, блокировку вымывания отходов в микрорайоне Китой.

Как сообщает пресс-служба Иркутского ГТУ, в конце декабря минувшего года ангарская городская Дума утвердила предложенную программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на период с 2013 по 2020 год. Для реализации всех задумок потребуется около 8,5 миллиарда рублей. скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»